НАВЕРХ

Солодкины заслушали приговор после пяти лет ожидания

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Бывшие высокопоставленные чиновники Александр Солодкин-старший, его сын и бывший сотрудник УФСКН Андрей Андреев были признаны виновными в участие в ОПГ Трунова и получили сроки от шести до 11 лет, сообщает корреспондент Sibnet.ru из зала суда.

Гособвинение требовало для Солодкина-старшего 14 лет лишения свободы, его сына — 13,5 лет, и 15 лет для Андреева.

«Старшему ... — шесть лет общего режима, младшему ... — 8,5 лет общего режима, Андрееву — ... 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишение звания полковника (лишился пенсионного обеспечения)», — сказала судья Лариса Чуб.

Также, согласно приговору, Солодкин-старший оштрафован на 1,2 миллиона рублей, Солодкин-младший — на 505 тысяч рублей, Андреев — на 805 тысяч рублей. До вступления приговора в силу Солодкин-старший останется под домашним арестом.

При этом суд не доказал ряд эпизодов. Так, суд оправдал Солодкина-старшего по эпизодам о покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна и о хищении средств у Андрея Боженко за истечением сроков давности.

Его сын оправдан по эпизодам о мошенничестве и взятке Андрею Андрееву. Бывший сотрудник УФСКН был оправдан по эпизодам получения взятки от Солодкина-младшего и превышения полномочий.

«Дело заказное. Мы видим, сколько эпизодов сегодня судом признаны несостоятельными и мы были оправданы. Это нагромождение эпизодов было для того, чтобы придать делу резонанс, а также максимально долго держать нас под стражей. Этим делом положен прецедент, как на основе только показаний соглашенцев (соглашение со следствием) можно судить любого. Приговор чудовищный, незаконный, необъективный и несправедливый», — сказал Андреев.

Солодкин-младший заявил, что после ознакомления с делом будет принимать решение об обжаловании приговора. «Я вас всех поздравляю с приговором а-ля 37 год, по доносу можно посадить любого человека», — сказал он.

Солодкин-старший отказался говорить с прессой после приговора.

Солодкины были арестованы по обвинению в участии в ОПГ в 2010 году, когда старший был советником по спорту тогдашнего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, а младший был заместителем мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

За пять лет, которые длилось расследование дела и судебное разбирательство, в регионе успел поработать губернатором Василий Юрченко, который сам находится под следствием, затем его пост занял Владимир Городецкий. Место Городецкого в мэрии занял коммунист Анатолий Локоть, который закрыл «Гусинобродскую барахолку» — один из объектов дела Солодкиных.

ГУБЕРНАТОРЫ ЗАЩИТИЛИ

«То, что сейчас инкриминируется им следствием, в этом эти люди не виноваты. Убежден, что следствие сможет объективно разобраться», — говорил после ареста Солодкиных журналистам Толоконский.

Новосибирский областной суд в 2014 году допросил по видеосвязи губернатора Красноярского края Виктора Толоконского по делу об участии Александра Солодкина-старшего в преступном сообществе Трунова.

«Я и сейчас верю в невиновность человека, который находится на скамье подсудимых. Я и тогда, когда суд рассматривал меру пресечения, и сейчас убежден: те деяния, в которых его обвиняют, он не совершал. Я знаю этого человека с молодости, и видел его в разных ситуациях», — сказал он.

По словам Виктора Толоконского, Солодкин-старший никогда не использовал отношения с ним в корыстных целях. «Он является моим другом, товарищем по жизни», — сказал Толоконский.

Городецкий с начала ареста Солодкиных не комментировал их дело, заявляя, что решением за органами следствия и судом.

ПОЗИЦИЯ ОБВИНЯЕМЫХ

По словам Солодкина-младшего на суде, недоброжелатели хотели рассорить его с тогдашним мэром города Владимиром Городецким, а также «снять» все руководство области.

«Началась неприкрытая атака на Толоконского. Виктора Александровича Толоконского не в чем укорить в отношении служения государству и работы в исполнительной власти. Естественно, в таких случаях начинают искать в окружении, куда бы ударить, чтобы человека выбить из седла», — сказал Солодкин.

Он отметил, что через две недели после ареста в СИЗО ему и отцу предлагали подписать документы в отношении первых лиц нашего города и области. «Рядом с этими документами тут же лежало — подписать сделку со следствием, и тут же изменение меры пресечения на подписку о невыезде», — сказал он в суде.

«Дело, шитое белыми нитками, создавалось молодыми писателями-фантастами, собранными Следственным комитетом в сибирских городах. Эта сборная команда работала за страх, а не за совесть»,— говорил на прениях Солодкин-старший.

По его словам, он заступился за родственника и написал жалобы в разные инстанции с жалобами на конкретных лиц. Эти жалобы попал именно тем, на кого они были написаны. После этого и возникло это дело.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Это дело уникально для Сибири, так как других крупных чиновников не обвиняли в бандитизме и организации убийств людей, считает декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления филиала РАНХИГС Сергей Козлов.

«Это, скорее всего, не политические силы (причина ареста). Это были разборки внутри административных группировок. Разные интересы бизнес-кланов… и в ходе выяснения их отношений Солодкины и пострадали», — говорит Козлов.

Политолог Дмитрий Пучкин считает, что политического подтекста дела Солодкиных нет — их арест не стал «подкопом» под действующих губернатора и мэра. Причина в Гусинобродской барахолке, за денежные потоки которой боролись бизнесмены, чиновники и различные правоохранительные структуры. А Солодкины пали жертвами этой борьбы.

«Претензии (следствия) о связях с криминалом — это фактически прецедент в российской истории. Нашу барахолку из всех регионов можно сравнить только с Черкизовским рынком. В других регионах крупных рынков нет и нет такого объема средств, который там осваивается, и потока "черного нала". Поэтому там и конкурентной борьбы между правоохранителями и представителями властей нет и не было», — говорит Пучкин.

И еще один политолог, Яков Савченко, не видит в этом деле политической подоплеки. По его мнению, главная составляющая истории — криминальная. «Странно, что события по ликвидации ОПГ Трунова развернулись так поздно (ОПГ действовала с конца 1980-х до 2000-х годов). Я думаю, этот скандал не был выгоден для бывшего губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Но абсолютно уверен, что политических причин, которые повлекли арест Солодкиных, не было», — сказал Савченко.

По его мнению, это громкое дело имеет федеральный уровень и напоминает дело одной из известных в России группировок, существовавшей около 20 лет, «Хади Такташ» в Казани.

БАНДА ТРУНОВА

Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.

На днях суд продлил на три месяца срок содержания под стражей предполагаемому киллеру «банды Трунова» Анатолию Радченко. Ранее он скрывался в Австрии. Дело он называл политическим и свою вину не признавал.
Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (6)