НАВЕРХ

Фашизм по-российски: люди и сыр

Фото: © Россельхознадзор

Говорят, многих шокировало уничтожение сыра. Больно было смотреть, как его давят катком, закапывают в землю, сжигают в мобильных, не побоюсь этого слова, инсинераторах. Даже пресс-секретарь президента, бестрепетно носящий на руке черепушку за 37 млн рублей (впрочем, за неделю она изрядно подорожала), и тот шевельнул усами: «Визуально неприятное, – сказал, – зрелище». То есть на запах-то оно ничего, на ощупь тоже не привыкать, как вражеский сыр под сапогом скрипит, а вот глаз еще режет.

Продуктовый холокост: россияне ответили на уничтожение еды >>

Особо нервические почти 300 тысяч граждан даже подписали петицию: мол, не надо инсинерировать сыр, отдайте его в детдома, бомжам, вымирающих деревням и крупнорогатому скоту. Хай в них, чем в таз. То есть у страны наконец-то появилась объединяющая идея: спасем еду!

Это, впрочем, поверьте, ненадолго. Пройдет неделя-другая, вернется из отпуска Киселев, пару раз выйдет в эфир Соловьев со своим дружелюбным «Представьтесь, мрази», и мы поймем, что закапывать сыр – это правильно, а для чего же он еще, как не для закапывания? Есть? – Ну эти шутки вы Жванецкому оставьте.

А в Кремле поставят себе еще одну зарубку: и это можно. Все дозволено.

И верно. Фашизм ведь начинается не с сыра. Сыр – это символ, сам он не страдает, молча ложится в свои братские могилы. Почему же именно эта казнь еды так тронула заскорузлые сердца россиян? Скорее всего, потому что казнь вышла зрелищной и публичной.

Давайте пробежимся по недавним событиям нашей истории. Начнем с закона Димы Яковлева, он же «закон подлецов». Согласно ему, напомню, наших сирот нельзя вывозить в большинство развитых стран мира. Закон этот был принят Думой и Совфедом практически единогласно (пару робких голосов «против» в расчет брать не приходится). На улицы столицы вышло несколько десятков тысяч человек и… ничего не изменилось.

Детей, уже нашедших свои семьи, просто не отдали новым родителям. Инвалидов, умиравших в детдомах, так и оставили там умирать. Зато детский омбудсмен Павел Астахов еще долго с криками восторга постил в Twitter очередные (зачастую фейковые) случаи насилия над детьми на Западе. Кстати, обратите внимание: громких заявлений по убийству шести детей в Новгороде мы от него так и не дождались.

Так почему же россиян не задел пресловутый закон подлецов? Живем с ним и живем, никаких вопросов. – Да все потому, что он не был визуально неприятен. «Убийство сыра» – это разовая зрелищная акция, а дети умирают постоянно и незаметно. Кстати, говорят, именно на Диме Яковлеве Дума и сломалась окончательно, превратившись во взбесившийся принтер. Кремль продавил депутатов, и они махнули на все рукой: лети душа в ад, ничего не исправить.

Пойдем дальше. Война на Украине. Тут совсем интересно. Что больше всего всколыхнуло наших нежных сограждан? Разрешение от парламента президенту на ввод войск? – Ни разу, оно только рубль обрушило. Может быть, многочисленные беженцы? – Тоже не особо. Злодейства хунты или, наоборот, тайные похороны десантников в Пскове? – И это нет.

Больше всего чувства сограждан тронул знаменитый «распятый мальчик» из Славянска, за которого потом так глупо извинялись телеведущие: мол, да, ошиблись, по горячке выпустили непроверенную информацию, не было мальчика, но зато там много чего другого было, так что не очень-то мы и не правы.

Вот этот самый мифический мальчик народ всколыхнул. Сколько после этого «ополченцев» отправилось на свободолюбивый Донбасс, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, понятно одно – много.

А вот, скажем, история о заживо горевшем, но выжившем танкисте из Бурятии, которую раскопала «Новая газета», страну оставила равнодушной. Да, потом материал о нем ножницами вырезали из бурятской прессы (наших войск на Украине нет, мы же помним), оппозиция и «профессиональное журналистское сообщество» отметили блестящий материал – но никаких сотен тысяч голосов не было.

Или это я пропустил петицию к Путину «Не сжигайте наших танкистов на Украине, лучше отдайте их женам и матерям»?

Из всех этих историй можно сделать очевидный вывод: реальные человеческие судьбы сограждан не трогают, им, в общем-то, все равно. Ближнему, конечно, посочувствуют, но вот дальнему – это вряд ли. Волнуют и задевают россиян за живое одни лишь символы. Не будь тот самый мальчик распятым – кому бы он был интересен? А тут – все легло на архетип.

Кроме того, важно, чтобы событие было одномоментным, ярким, бьющим на эмоцию. Сочувствовать по-настоящему, вдумчиво, мы не умеем. Здесь, как в кино, нужно правильно выстроить интригу, не затягивать, чтобы все сосредоточилось в яркой кульминационной точке. Тогда и пустим свою суровую слезу. А если подумать, оценить последствия – то это уже сложно, не для нас.

Остается последний вопрос: зачем же власти сами тогда провели сожжение сыра именно по такому сценарию? Гадать можно долго, но, кажется, я знаю ответ. Им уже просто все равно.

Спросите любого вора или убийцу, считает ли он себя таковым. Конечно, нет. Вор и убийца – это плохой человек, а он-то сам – хороший. Зарезал и ограбил, говорите? – Ну, мало ли, с кем не бывает? Это еще не значит, что преступник.

Примерно так же дело обстоит и в нашем случае. В Кремле и региональных окрестностях никогда не признают себя фашистами. Фашисты – они вон, на Украине (сами рассказали – сами поверили). А мы-то хорошие, потому что это мы. К этому убеждению нужно было приходить постепенно, от ступенечки до ступенечки, от закона подлецов до «боевых бурят Путина». И теперь любое, даже самое символическое действие фашисткого толка, будет считаться его исполнителями нормальным. Потому что это мы, а вокруг – фашисты.

Конечно, в случае с тем же сыром они находят для себя и другие оправдательные аргументы: например, рассказывают про импортозамещение или вспоминают, как на Западе при кризисах перепроизводства тоже уничтожают выпущенную продукцию. Вот только у нас что-то кризиса перепроизводства незаметно, у нас обычный, но зачем вникать в такие тонкости.

А еще еда, которая идет с Запада, наверняка, вредная. Это вам не вкусное пальмовое масло, стеарином оседающее в организме.

Так что я бы советовал не особо печалиться на тему сыра и не подписывать слезные петиции к царю-батюшке помиловать пармезан. Не помилует. Пора уже научиться думать и начать сопереживать людям, а не еде.

Алексей Обухов, специально для Sibnet.ru.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (112)