НАВЕРХ

ФСБ задержало почетного консула Словакии в Красноярске

Фото: с официального сайта «КрасКома»
Сотрудники ФСБ задержали в аэропорту «Емельяново» председателя совета директоров ООО «КрасКом» Валерия Грачева, сообщает в четверг пресс-служба красноярского управления ФСБ. Грачев является почетным консулом Словакии в Красноярске.

«Задержание произведено в аэропорту Емельяново по прилету указанного лица в Красноярск из Москвы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по месту жительства Грачева В.А. и на объектах, занимаемых ООО "КрасКом". Следователями осуществляется изъятие вещественных доказательств по делу», — пояснили в пресс-службе ФСБ.

ФСБ выявило факты незаконного начисления руководством «КрасКома» вознаграждения членам совета директоров в размере порядка 20 миллионов рублей.

Грачев с 1990 года является президентом компании «СибЧелендж»,  в 2006 году назначен почетным консулом Словакии в Красноярске, он также установил в городе памятник чехословацким легионерам, воевавшим на территории Сибири в годы гражданской войны.  

«КрасКом» образован в декабре 2003 года и  является крупнейшим предприятием коммунального хозяйства  Красноярска. Доля местного рынка по услугам водоснабжения и водоотведения составляет практически 100%. Посредством аффилированной структуры Грачев владеет долей в уставном капитале компании. В число собственников входят правительство Красноярского края и мэрия Красноярска.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (9)