НАВЕРХ

Прокуратура Тувы извинилась перед известным егерем за преследование

Фото: Михаила Гениса
Следственные органы Тувы прекратили уголовное дело в отношении охотоведа Юрия Никитина, а прокуратура извинилась за необоснованное уголовное преследование, сообщила в среду Sibnet.ru супруга экс-обвиняемого Анастасия Вещикова.

Шестидесятидвухлетний Никитин – известный в России егерь, борец с браконьерами. Начиная с конца семидесятых годов он задержал более двух тысяч браконьеров, стоял у истоков трофейных выставок в Тодже. В феврале 2014 года двое жителей (один из них представитель МЧС) села Тоора-Хем, обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту, очень сильно избили охотоведа. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.

Как рассказывал ранее сам Никитин, он шел по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством. В марте Никитин был арестован с участием СОБРа, однако решением суда освобожден из ИВС.

«От имени государства приношу вам официальное извинения в связи с необоснованным уголовным преследованием», — сообщается в письме Никитину от республиканской прокуратуры за подписью заместителя главы ведомства Бадмы Бадмаева.

По словам Анастасии Вещиковой, уголовное преследование было прекращено после дополнительного расследования в связи с обращением в администрацию президента России. Она добавила, что Никитин будет настаивать на наказании браконьеров. В Тоджинский суд уже подано повторное (дело по первому было закрыто в сентябре 2014 года) заявление с просьбой привлечь их к ответственности за побои, а сотрудника МЧС еще и за клевету.

Фото: предоставлено Анастасией Вещиковой


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)