НАВЕРХ

Легендарный тувинский егерь освобожден из-под стражи

Фото: предоставлено Анастасией Вещиковой

Охотовед Юрий Никитин, во вторник задержанный тувинской полицией по заявлению избивших его браконьеров, решением суда освобожден из-под стражи, сообщила Sibnet.ru его супруга Анастасия Вещикова.

В понедельник СОБР, прибывший из Кызыла, взломал дом охотоведа в Тоора-Хеме. Подполковник юстиции следователь по особо важным делам МВД Республики Тува Валентина Симонова снимала все на камеру и спецоперацию объяснила желанием вручить повестку на допрос. На следующий день Никитина задержали и поместили в ИВС в Тоора-Хеме. Задержание вызвало резкий общественный резонанс.

«Юрий сегодня освобожден. Следователь не явилась в суд и отозвала свое ходатайство об аресте на 28 суток и этапировании его в Кызыл. Во второй половине дня пройдет заседание по обжалованию законности действий следователя при задержании Никитина и проникновении со взломом в его дом полиции», – сказала Вещикова.

Шестидесятидвухлетний Никитин – известный в России егерь, борец с браконьерами. Начиная с конца семидесятых годов он задержал более двух тысяч браконьеров, стоял у истоков трофейных выставок в Тодже. В феврале 2014 года двое жителей села Тоора-Хем, обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту, очень сильно избили охотоведа. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.

Как рассказывал ранее сам Никитин, он шел по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством.

В четверг, на странице главы Тувы Шолбана Кара-оола в Facebook появилась запись от его имени: «Да, я проговорил и обратился с рекомендацией к и. о министра МВД РТ Дуюн А. Е. , чтобы освободили Никитина и решали вопрос уголовного дела, только через суд. Попросил реакции Прокурора республики».

Еще по теме
Депардье заключили под стражу по делу о сексуальных домогательствах
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
смотреть все
Обсуждение (4)