НАВЕРХ

Охотовед арестован по заявлению тувинских браконьеров

Фото: предоставлено Анастасией Вещиковой

Охотовед Юрий Никитин во вторник арестован тувинской полицией по заявлению избивших его браконьеров, сообщила Sibnet.ru супруга задержанного Анастасия Вещикова.

Шестидесятидвухлетний Никитин – известный в России егерь, борец с браконьерами. В феврале 2014 года двое жителей села Тоора-Хем, один из них сотрудник МЧС (обоих в прежние годы Никитин задерживал за незаконную охоту), очень сильно избили охотоведа. Полиции они заявили, что Никитин стрелял в них из ружья, но не попал.

Как рассказывал ранее сам Никитин, он шел по кровавым следам, оставленным раненым браконьерами маралом. При встрече браконьеры избили его, отобрали оружие и произвели выстрел в воздух. Однако полиция возбудила уголовное дело в отношении охотоведа, обвинив его в угрозе убийством.

«СОБР с автоматами посреди бела дня взломал дом мужа в Тоора-Хеме (…) Несколько здоровых мужиков в полной боевой амуниции специально прибыли для этого из Кызыла (…) Подполковник юстиции следователь по особо важным делам МВД Республики Тува Валентина Симонова снимала все на камеру и спецоперацию объяснила желанием вручить повестку на допрос. Во вторник Юру арестовали», – сообщила Вещикова.

Сейчас Юрий Никитин находится в ИВС в Тоора-Хеме.

«Симонова отказалась со мной разговаривать, и сначала отказалась вносить в анкету Юрия двухлетнюю дочь, но сейчас, вроде внесла», – сказала супруга охотоведа.

В МВД Тувы ситуацию обещали прокомментировать позже.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (6)