НАВЕРХ

Мифы о зубах и стоматологах: почему шоколад есть можно

Различные мифы и страхи, связанные со стоматологией, чаще всего оборачиваются одним —тянем с визитом к врачу до момента, когда от боли перестаем есть и спать, несмотря на горсти выпитых обезболивающих. Sibnet.ru попросил стоматологов из государственной и частной поликлиник прокомментировать, насколько справедливы народные убеждения о лечении зубов.

ВРАЧИ ЛЕЧАТ ЛИШНЕЕ

Одно из наиболее частных недовольств стоматологами связано с тем, что врачи, якобы, умышленно рассверливают «дырки» и заставляют ходить к ним «с одним зубом» по десять раз, чтобы лечение обходилось дороже.

«В нашей специальности нет случайных людей. Учитывая, что сейчас вся информация о нас доступна пациентам, я думаю, ни одному врачу не хотелось бы, чтобы про него и про его работу отзывались плохо. Вы не представляете, какое это счастье, когда твой пациент приходит к тебе через полгода с полным отсутствием проблем», — говорит Денис Кириченко, врач-стоматолог, хирург-имплантолог новосибирской стоматологической поликлиники №10 ООО «ДентаСтайл».

А вот представитель государственной медицины с ним не согласилась. По мнению врача городской стоматологической поликлиники №6 Ольги Федотовой, это утверждение — миф только наполовину. «В частных клиниках действительно часто лечат зубы не в один прием, чтобы получить побольше денег за лечение, потому что помимо самого лечения отдельно оплачивается и приём врача (берется плата за каждую манипуляцию)», — считает она.

СЛАДОСТИ ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗУБОВ

В один голос стоматологи подтвердили — это правда. Однако есть нюансы. «Сладкая пища или так называемые "липкие углеводы" — это фактор, а не причина. Причина здесь кариесогенные бактерии, в большом количестве образующиеся в зубном налете. Поэтому, если вы такой же сладкоежка, как и я, старайтесь после каждого приема пищи чистить зубы, либо, как минимум, использовать ополаскиватель» — предупредил Кириченко.

По его мнению, самое вредное для зубов — это сладкие газированные напитки (в них содержится разрушающая ортофосфорная кислота), а вот горький шоколад, наоборот, укрепляет зубы благодаря присутствию в какао антисептиков.

БЕРЕМЕННЫМ НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ

«Очень часто от пациенток можно услышать фразу "после родов полетели все зубы" и т.д. Это значит, и до беременности состояние полости рта было не лучшем виде», — сказал Кириченко. По его словам, на самом деле планирование беременности стоит начинать с посещения стоматолога, поскольку наличие инфекции в ротовой полости — мощнейший фактор агрессии для здоровья будущего малыша и мамы.

Ольга Федотова с этим согласна. Она советует будущим мамам посещать стоматолога минимум дважды — в первом и третьем триместрах. Также врач добавила, что у будущей мамы удваивается расход кальция — это может стать дополнительной причиной кариеса.

Кроме того, по словам Кириченко, изменения в гормональном фоне могут стать причиной развития особого вида воспалительного заболевания десен — гингивита беременных. По его мнению, проверять состояние зубов нужно минимум трижды за время ожидания ребёнка.

УДАЛЯТЬ ЗУБЫ БОЛЬНО

«Многие до сих пор ассоциируют стоматолога с болью, связано это с воспоминаниями из советского прошлого, когда использовали неэффективные анестетики, которые сейчас запрещены во многих странах. Ну и, безусловно, с отсутствием сервиса, томными ожиданиями в очередях и прочими психоэмоциональными напряжениями», — говорит Кириченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые запустят механизм восстановления зубов у людей

Современные методы обезболивания, по его словам, позволяют проводить любые манипуляции без болевых ощущений. Даже в случаях, когда, по мнению больного, можно обойтись без обезболивания, стоматологи рекомендуют купирование (снятие) боли. Это врач объясняет не желанием взять побольше денег, а тем, что во время лечения пациент, ощутив боль, может испортить результат неконтролируемыми движениями.

Согласилась с ним и коллега из государственного медучреждения, однако она предупредила — современное обезболивание безвредно не для всех. «Современные анестетики полностью блокируют болевые рецепторы, можно сказать, они совершенно безвредны, если на их составляющие нет аллергии. Но нужно знать, что анестетики немного повышают артериальное давление — это на заметку гипертоникам», — объяснила Федотова.

Помимо анестетиков есть общий наркоз, но его врач категорически не рекомендует: он вреден для организма и, по её мнению, должен применяться только в случае крайней необходимости.

УДАЛИТЬ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ

«Удалять зуб следует лишь тогда, когда возможности его лечить совсем нет. Врач должен до последнего бороться за каждый зуб. Ортопедия, конечно, в наше время работает хорошо, но свои зубы всё-таки лучше», — уверена Федотова.

Если говорить о финансовых тратах, то в краткосрочной перспективе удаление дешевле. Но после обернется значительно большими тратами, чем лечение. «Потеря зуба за собой влечет не только ухудшение жевательной эффективности, звукопроизношения, эстетики, но и массу патологий других систем организма. Не стоит забывать, что удаленный зуб возможно вернуть только с помощью имплантации, которая минимум двукратно превосходит стоимость лечения», — пояснил Кириченко.

ЩЕТКА РАЗРУШАЕТ ЭМАЛЬ

Врачи ожидаемо утверждают, что повседневная чистка зубов необходима и это неотъемлемая часть личной гигиены. Но со щеткой, действительно, нужно быть аккуратным, предупредил Денис Кириченко.

«Если вы постоянно используете жесткие щетки, порошки, отбеливающие пасты в сочетании с неправильной техникой чистки зубов, то все это может способствовать нарушению структуры твердых тканей зубов», — сказал он. Мифы об аскорбинке: сколько надо для здоровья

Федотова напомнила о профессиональной чистке, которую, по ее утверждению, нужно делать обязательно. Никакая зубная щетка не заменит этой процедуры. «Во время чистки убираются зубные камешки и зубной налет от чая, кофе и сигарет», — пояснила стоматолог.

А отбеливанием зубов она посоветовала не злоупотреблять «Отбеливание я категорически не рекомендую. Зубы отбеливаются за счет снятия слоя эмали. Это очень пагубно влияет на зуб. Белые зубы на полгода — повышенная чувствительность за счет снятого слоя эмали навсегда», — сказала собеседница.

МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ МОЖНО НЕ ЛЕЧИТЬ

«Часто родители спрашивают: "Нужно ли лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут?". Слово "временные" не означает "ненужные", они несут на себе функции постоянных зубов, а также дают возможность развиваться челюстно-лицевой области до момента появления постоянных зубов, ведь размер детских челюстей не сопоставим с размерами взрослых. Лечить нужно обязательно», — уверен доктор Кириченко.

Он объяснил, что нездоровый зуб помимо боли, которую испытывает ребёнок, может доставить и другую неприятность — стать очагом инфекции, а она перенесется на постоянный зуб, зачаток которого находится под молочным.

Очень многие проблемы с зубами, утверждают врачи, — родом из детства. Это и патологии развития зубов, и, конечно, их неправильное положение. Всё из-за того, что больные молочные зубы в детстве выпадали раньше, чем нужно. Поэтому, говорят стоматологи, посещать их нужно в любом возрасте, несмотря на все мифы и страхи.

Международный день зубного врача (International Dentist Day) отмечается 6 марта. В этот день в 1790 году зубной врач из Вашингтона и личных зубной врач Джорджа Вашингтона Джон Гринвуд изобрел стоматологический бор. Это была машина с ножным приводом, в качестве которого Гринвуд приспособил колесо прялки.
Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (11)