НАВЕРХ

Изучить ядро кометы невозможно из-за ее «недружелюбности»

Фото: © ESA

Первое в истории человечества бурение ядра кометы увенчалось неудачей — сломался молоток спускаемого модуля. Но и этот факт дал ученым определенные поводы для изучения. В целом они подчеркнули, что техника не подвела, виной всему «недружелюбность» кометы.

Зонд Rosetta был запущен с Земли 2 марта 2004 года, 12 ноября 2014 года была произведена мягкая посадка спускаемого модуля Philae на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Путь к комете составил десять лет восемь месяцев и одиннадцать дней. Однако оказалось, что модуль сел в тени утеса, из-за чего аппарат, лишившись возможности подзарядки, «уснул», успев передать далеко не все данные, которые рассчитывали получить ученые.

Как пишет «Газета.ру» многочисленные спекуляции СМИ о том, что Philae «проснулся» или даже публикации уникальных данных, якобы переданных им, вынудили ученых немного рассказать о том, что же произошло на самом деле и какие в действительности данные им удалось получить.

В аккаунте аппарата в Twitter опубликованы несколько десятков сообщений, посвященных полученным данным. При этом сделана оговорка, что это не «утечка данных», а согласованная с руководством публикация.

ПУШИСТОСТЬ И «НЕДРУЖЕЛЮБНОСТЬ»

В частности, сообщается, что удалось получить с кометы Чурюмова-Герасименко четкий температурный сигнал, который был обработан: «Термальный детектор неплохо поработал. Он увидел перед собой холодную отвесную стену». Ученые успели в течение местных суток зафиксировать резкое нагревание этой самой «стены» и резкое охлаждение.

Были получены данные о том, что комета обладает низкой теплопроводностью и пушистой структурой поверхности. «Отвечая на вопросы о пушистой структуре, вынуждены поспекулировать. Скорее всего, это крошечные зерна минералов и органики, напоминающие сигарный пепел», — говорится в одном из сообщений.

При этом ученые уточнили, что пенетратор MUPUS (зонд с ударной частью, внедряющийся в грунт) работал в штатном режиме. Но «сюрпризом» стала сама структура грунта. Так, при извлечении пенетратора ученые зафиксировали, что он серьезно охладился. Они предполагают, что к инструменту что-то прикрепилось.

«Бурение началось в самом слабом из трех имеющихся режимов, поскольку мы ожидали, что поверхность кометы мягкая и пушистая», — пишут исследователи. Но из этого ничего не вышло и молоток переключили во второй по мощности режим. Когда и эта не принесло результата, ученые решили включить самый мощный режим.

«Тут нам пришлось включить «секретный режим», который мы называем бешеным. По-настоящему гениальный разработчик инструмента Ежи Григорщук всегда советовал быть аккуратными с этим режимом. И... семь минут работы, и молоток сломался. Ежи был прав. А мы были в отчаянии — взвинченные и наказанные», — сообщили ученые.

Таким образом, бурение ядра кометы не состоялось и достоверно узнать о том, что же у нее внутри, не представляется возможным. «Потеря данных под поверхностью — это грустно. Обнаружение очень твердой коры — это великое открытие, которое орбитер не смог бы сделать», — отметили ученые.

«Хотим прояснить: MUPUS все сделал отлично. Это комета оказалась недружелюбной», — заключили исследователи.

Зонд передал первые снимки поверхности кометы >>

Тема: Космическая миссия Rosetta
Rosetta врезалась в комету: самая грустная космическая миссия
Зонд Rosetta разобьют в космическом ДТП
Зонд Philae «проснулся» на комете Чурюмова-Герасименко
Ученые разбудят зонд Philae на комете Чурюмова-Герасименко
смотреть все
Обсуждение (12)