НАВЕРХ

Зонд Philae «проснулся» на комете Чурюмова-Герасименко

Фото: DLR, CC-BY 3.0 / CC BY 3.0 de
Зонд Philae, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва «проснулся» и вышел на связь с Землей, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Перерыв в работе объяснялся недостатком энергии в солнечных батареях зонда. Спуск зонда с орбитального аппарата Rosetta был произведен 12 ноября прошлого года (это была первая мягкая посадка тела с Земли на ядро кометы).

Philae проработал около 60 часов, однако затем попал в тень, что не позволило его солнечным батареям получить необходимый запас энергии, и перешел в спящий режим. Попытки связаться с Philae в марте этого года результата не принесли.

По мнению экспертов, с тех пор комета приблизилась к Солнцу, что позволило батареям зонда достаточно зарядиться для возобновления работы. Точно определить местонахождение Philae специалистам ЕКА пока не удается.

Миссия Rosetta координируется ЕКА при участии его членов-государств, а также НАСА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле, сообщает «Лента.ру».

Миссия включает орбитальный аппарат Rosetta и спускаемый зонд Philae. Посадку на комету 67P/Чурюмова-Герасименко зонд не смог прикрепиться гарпунами к поверхности, и он оказался в тени огромной скалы, тень которой ограничила время доступа зонда к солнечному свету.

Тема: Космическая миссия Rosetta
Rosetta врезалась в комету: самая грустная космическая миссия
Зонд Rosetta разобьют в космическом ДТП
Ученые разбудят зонд Philae на комете Чурюмова-Герасименко
Модуль Philae потерялся на комете Чурюмова-Герасименко
смотреть все
Обсуждение (19)