НАВЕРХ

Россиян оштрафовали на восемь миллионов за курение в транспорте

Фото Sibnet.ru

Восемь миллионов рублей в качестве штрафа за нарушение запрета курения в общественном транспорте собрали транспортные полицейские в первом квартале 2014 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления МВД РФ на транспорте генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Шаробарова.

«Мы привлекли к административной ответственности за четыре месяца нынешнего года 25 тысяч человек, нарушавших запрет на курение на объектах транспорта. Общая сумма штрафов составила 8 миллионов рублей», — цитирует агентство Шаробарова. Чаще всего, по его словам, запрет на употребление табачных изделий нарушают пассажиры пригородных поездов.

Закон "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака" начал действовать в 2013 году. Документ ввел запрет на курение во многих общественных местах. С 15 ноября 2013 года ужесточилось антитабачное законодательство, согласно которому за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей. С 1 июня 2014 года нельзя курить в ресторанах, барах, кафе. Кроме того, магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины.
Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
смотреть все
Обсуждение (43)