НАВЕРХ

Туристам в Крыму нужно запасаться наличкой

Фото: Alexander Vovchenko / CC-BY-SA-3.0

Ростуризм призвал туристов, планирующих направиться в отпуск в Крым, заранее запасаться наличными деньгами. Это объясняется возможными трудностями при использовании платежных карт, сообщает РИА Новости.

По данным Центробанка РФ, получить наличные с платежных карт Visa и MasterCard на полуострове можно всего в 56 банкоматах и десяти пунктах выдачи денег. Сейчас продолжается ввод в регионе банкоматов для операций с платежными картами системы "Универсальная электронная карта" (УЭК). Ранее пресс-служба ОАО "Универсальная электронная карта" сообщила, что Сбербанк в преддверии летних отпусков планирует начать массовый выпуск банковских карт на базе российской платежной системы ПРО100, в том числе для граждан, выезжающих в Крым.

После вхождения Крыма в состав России украинские банки начали массово покидать полуостров, напоминает "Интерфакс". Так, с 13 мая ЦБ РФ запретил осуществлять банковские операции в Крыму "Терра банку", "Финростбанку", банку "Финансы и кредит", банку "Финансовая инициатива", "Акцент-банку", "Авант-банку". 26 мая к ним добавились "Государственный ощадный банк Украины" ("Ощадбанк"), "Марфин банк", "Укрсоцбанк", "Укрсиббанк", "Дельта банк" (Киев), ПАО "Городской коммерческий банк", ПАО "Банк Форум" (Киев), "Автокразбанк", "Платинум банк". Деятельность подразделений этих банков прекращена в связи с неисполнением обязательств перед вкладчиками. Оставшиеся финучреждения попали под регулирование Центробанка РФ, который дал им время перестроить работу до начала 2015 года.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (16)