НАВЕРХ

Роскосмос назвал причину крушения "Протона"

Фото с сайта Роскосмоса (federalspace.ru)

Эксперты из специальной комиссии по расследованию аварии "Протона-М", созданной при Роскосмосе, назвали основную причину падения ракеты во время запуска с космодрома "Байконур". По их мнению, ЧП произошло из-за отказа рулевого двигателя. Давление в механизме упало в 15 раз, что и привело к сбою, передает Lifenews. Предположения о том, что к падению ракеты привели ошибки в расчетах или человеческий фактор, были исключены.

"Протон-М", напомним, стартовал с "Байконура" в ночь на пятницу и упал на 540-й секунде полета, когда до вывода спутника на расчетную орбиту оставалось всего 50 секунд. Жертв и пострадавших, а также существенных разрушений в результате происшествия, нет. По расчетам специалистов, ядовитый компонент топлива гептил сгорел в верхних слоях атмосферы вместе с разгонным блоком и спутником связи. Ракета и спутник были застрахованы на 7,8 миллиарда рублей.

"Точную причину сейчас трудно назвать, будем изучать телеметрию. По предварительной информации, было падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени. Идет предварительной анализ на космодроме "Байконур", затем материалы будут переданы для дальнейшей работы в Москву", — говорил глава Роскосмоса Олег Остапенко. Отметим, что через несколько дней после аварии было принято решение приостановить полеты "Протонов" на неопределенный срок.

Тема: Неудачный запуск "Протон-М"
«Протон» попробуют еще раз отправить в космос
«Протоны» могли ломать специально прямо на заводе
Как Белку и Стрелку паводок принес в ракете, или Что это за труба?
Авария «Протона» произошла по скучной причине
смотреть все
Обсуждение (19)