НАВЕРХ

Россия второй раз потеряла мощнейший спутник связи

Фото с сайта Роскосмоса (federalspace.ru)

Упавшая в ночь на пятницу ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи "Экспресс-АМ4Р", который был дублером потерянного в 2011 году аппарата.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4Р" с космодрома Байконур состоялся в расчетное время 1.42 мск. По данным Роскосмоса, на этапе работы третьей ступени возникла нештатная ситуация и космический аппарат не был выведен на орбиту. По предварительной информации, фрагменты, несгоревшие в атмосфере, могли упасть на Алтае или в акваторию Тихого океана.

Космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" произведен европейской компанией EADS Astrium по заказу российской госкомпании "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы. Он являлся дублером спутника "Экспресс-АМ4", потерянного в 2011 года при запуске.

Стоимость потерянного аппарата связи "Экспресс-АМ4Р" превышает 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

В 2011 году 18 августа "Экспресс-АМ4Р" не удалось вывести на расчетную орбиту из-за нештатной работы разгонного блока. Спутник был признан потерянным 30 августа, а в марте следующего года сведен с околоземной орбиты и затоплен.

Спутник "Экспресс-АМ4Р" должен был обеспечить цифровое вещание практически на всей территории России и дать старт проекту запуска "народного" спутникового интернета.

Роскосмос сообщает, что в настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причину возникновения нештатной ситуации.

Фото: Фото с сайта Роскосмоса (federalspace.ru)
Тема: Неудачный запуск "Протон-М"
«Протон» попробуют еще раз отправить в космос
«Протоны» могли ломать специально прямо на заводе
Как Белку и Стрелку паводок принес в ракете, или Что это за труба?
Авария «Протона» произошла по скучной причине
смотреть все
Обсуждение (36)