НАВЕРХ

Авария «Протона» произошла по скучной причине

Основная версия аварии «Протона-М» со спутником «Экспресс-АМ4R» за четыре дня до официального объявления — это разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени, заявил глава межведомственной комиссии Александр Данилюк. «Версия какая была, такая она и осталась. Никакой фантастики — все скучно и прагматично», — сказал Данилюк, отвечая на вопрос РИА Новости.

Ранее председатель комиссии, анализирующей возможные причины аварии ракеты «Протон», первый замгендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк говорил о том, что версия преднамеренного саботажа не исключена. Но теперь он отметил, что они такую версию не рассматривают, поскольку проникновение на предприятие посторонних лиц исключается.

«Можно предположить, конечно, что некий Джеймс Бонд прокрался на предприятие, но этим комиссия не имеет права заниматься, наша деятельность прагматичная. У нас есть телеметрия, мы моделируем и проверяем, что могло или чего не могло быть. Все версии — технические. Никаких сенсаций нет и не будет, просто потому что их нет», — сказал он.

Комиссия заканчивает работу 8 июня и ее результаты будут представлены правительству РФ. Напомним, что стартовавшая 16 мая с Байконура ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая.

Тема: Неудачный запуск "Протон-М"
«Протон» попробуют еще раз отправить в космос
«Протоны» могли ломать специально прямо на заводе
Как Белку и Стрелку паводок принес в ракете, или Что это за труба?
"Протон" упал из-за подшипника, не исключен саботаж
смотреть все
Обсуждение (21)