НАВЕРХ

Пенсионные деньги должны работать на экономику

Фото: sule, photo.sibnet.ru

Минэкономразвития предлагает расширить возможности для инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов за счет вложений в капитал банков. "Актуальным является вопрос об изменении инвестиционной декларации пенсионных фондов в сторону более свободного вхождения в национальные активы, в том числе в капиталы банков", — заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

В Минэкономразвития пояснили, что изменение правил поможет в борьбе с дефицитом инвестиционных ресурсов и замедлением темпов экономического роста. "В настоящее время значительная часть почти из 1,7 триллиона рублей НПФ размещена на депозитах банков. Это, как правило, "короткие" инструменты, они не работают на экономику. Ежегодный приток средств в НПФ — десятки миллиардов рублей, за счет которых можно было бы повысить инвестиционную активность", — пояснил представитель МЭР.

Идея Минэкономразвития здравая, но ее реализация рискованна, считают эксперты. "Мы положительно относимся в целом к расширению возможностей инвестиционной политики НПФ, это может повысить доходность пенсионных накоплений клиентов. Что касается вложений в капиталы банков, вопрос привлекательности зависит от каждого конкретного случая — от конкретного банка и его капитала", — отметила президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (20)