НАВЕРХ

Южная Осетия попробует войти в состав России

Карта: enigme123, photo.sibnet.ru

В Южной Осетии предложили провести референдум о присоединении к Северной Осетии, входящей в состав РФ. С соответствующей инициативой выступила партия "Единая Осетия", возглавляемая бывшим кандидатом в президенты Анатолием Бибиловым.

С просьбой организовать референдум партия обратилась к президенту республики Леониду Тибилову. Провести голосование предлагается одновременно с парламентскими выборами, намеченными на лето. Избиратели, если плебисцит будет назначен, должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию "единым субъектом РФ". В случае, если президент инициативу не поддержит, "Единая Осетия" намерена заняться его подготовкой самостоятельно.

В Южной Осетии уже давно обсуждается идея о формальном вхождении в состав РФ. Однако официального развития она до сих пор не получила. В советские времена Южная Осетия входила в состав Грузинской ССР в качестве автономной области. В начале 1990-х годов она объявила об отделении от Грузии. Последовал вооруженный конфликт, по итогам которого грузинским властям не удалось восстановить контроль над регионом. Позднее, в 2008 году, после неудавшейся попытки Грузии вернуть Южную Осетию с помощью военной силы, самопровозглашенная республика была официально признана Россией. Впоследствии примеру РФ последовали еще несколько стран, в частности, Никарагуа и Венесуэла.

Хотя формально Южная Осетия и не входит в состав РФ, большинство жителей региона имеют российское гражданство. На территории республики в качестве валюты действует российский рубль. По соглашению с местной властью там размещены российские войска. Республика получает финансовую помощь со стороны РФ. В частности, в бюджет 2013 года была заложена доходная часть в 4,7 миллиарда рублей "с учетом финансовой помощи Российской Федерации в сумме 4,2 миллиарда рублей".

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (45)