НАВЕРХ

Важно не привезти на Землю марсианскую нечисть

Кадр из фильма

Создатель единственного российского прибора на борту марсохода Curiosity рассказал об особенностях марсианского грунта и перспективах найти вмороженные в лед микроорганизмы. Отечественный аппарат ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") позволяет измерять концентрацию водорода в грунте, облучая породу мощными импульсами нейтронов и измеряя их отражение, пояснил доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

"Первые результаты таковы. Метод нейтронного зондирования, который впервые используется в эксперименте ДАН на другом небесном теле, полностью оправдал наши ожидания. Мы провели около 200 измерений состава грунта вдоль трассы движения Curiosity и получили данные о переменном содержании воды и хлора в марсианском грунте до глубины примерно 60 см. Прибор ДАН не только оправдал, но и превзошел наши ожидания. То, что на Марсе основным водородсодержащим химическим соединением является вода, можно считать достоверно установленным фактом", — говорит он.

"Именно в воде могли существовать первые живые организмы на Земле. Если на Марсе и могла существовать жизнь, то в очень далеком прошлом, когда он был таким же теплым и влажным, как ранняя Земля. После того как Марс потерял свою исходную атмосферу и замерз, эти примитивные организмы могли бы остаться замороженными в его ледяной вечной мерзлоте. Поэтому добыть на Марсе "палеолед" и доставить его образцы на Землю для биохимических исследований представляется очень заманчивым. Сложность такой миссии очень велика, потому что лед важно добыть с большой глубины, где он сохранялся миллиарды лет, не растопить его при доставке, да еще сделать все стерильно и аккуратно — чтобы не привезти сюда какую-нибудь марсианскую нечисть. Проекты по доставке на Землю марсианского палеольда будут достаточно сложными, но прогресс не остановить. Я думаю, что в первой половине текущего века такие проекты будут реализованы и вопрос о жизни на Марсе будет решен. Но каким будет ответ, я не знаю", — добавил ученый.

Тема: Марсоход Curiosity
Curiosity сделал юбилейное селфи
Из Марса кто-то светит на Землю
Ученые показали Марс в период, когда там была вода
Марсоход Curiosity проткнул колесо
смотреть все
Обсуждение (7)