НАВЕРХ

Саакашвили наградил экс-советника Путина

 Андрей Илларионов. Фото с сайта  www.specletter.com

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов награжден одной из высших наград Грузии — Орденом победы имени Святого Георгия. "Сегодня, когда многие грузинские политики как попугаи повторяют, что Грузия начала войну, этот человек дал убедительный ответ на все вопросы, связанные с войной", — заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, вручая награду. Он также назвал награжденного большим патриотом России.

Илларионов в ответ отметил, что награда вручена всему "русскому народу, который был и остается другом грузинского народа". "Может, вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства. Все это произошло благодаря усилиям вашего президента и его команды", — отметил экс-советник.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал нового кавалера одной из высших наград Грузии предателем. "Саакашвили наградил предателя орденом, бочкой варенья и ящиком печенья", — написал он в своем микроблоге.

Напомним, что в начале 1990-х Андрей Илларионов был первым заместителем директора Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, а затем руководителем группы анализа и планирования при Викторе Черномырдине. В 2000-2005 Илларионов занимал пост советника президента РФ по экономической политике, кроме того, был представителем президента России по связям с представителями лидеров стран G7. Осенью 2005 года Андрей Илларионов обвинил власти России в развороте экономики "в сторону государственного капитализма, интервенционизма и популизма", а в декабре того же года подал в отставку, заявив, что как советник президента больше не может свободно выражать свое мнение. В настоящее время Илларионов — старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (США).
Орден Победы имени Святого Георгия — вторая по старшинству награда Грузии, выше которой стоит только Орден Национального героя. Вручается "за особый вклад в победы, достигнутые для Грузии". Награда была учреждена в 2004 году, за минувшие 10 лет орденом были награждены несколько десятков граждан Грузии и других стран, в том числе президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко, президент Франции Николя Саркози, а также Вахтанг Кикабидзе.
Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все
Обсуждение (14)