НАВЕРХ

Названы самые богатые жители Кузбасса

Фото Sibnet.ru

Региональное деловое издание "Авант-Партнер" составило список рублевых миллиардеров Кузбасса. В него вошли владельцы крупнейших активов области, однако в расчет брались не долларовые миллиардеры, которые попадают в списки Forbes а рублевые.

Рейтинг разделен на три блока по отраслям. Первый – это угольная отрасль, второй – строительная, третий – производство и реализация продуктов питания. Состояние не всех бизнесменов достигло отметки в миллиард рублей, однако они входят в 30 самых богатых в Кузбассе людей. При его составлении использовались данные компаний и открытые источники.

Перечень возглавил новокузнечанин Георгий Лаврик, владелец ООО "Лэнд-Финанс" и ООО "Эко-лэнд". Его состояние оценивается в 12 миллиардов рублей, направление деятельности – переработка мусора и строительство жилья.

По шесть миллиардов рублей у акционеров ЗАО "НефтеХимСервис" Александра Говора (также ОАО "Инрусинвест") и Юрия Кушнерова (также ООО "Гарант-Уголь"). Столько же денег у кемеровчанина Игоря Прокудина, владельца активов ОАО "Кузбасская топливная компания" и ГК "Каскад". С пятью миллиардами рублей в список попал Тимур Цориев (ООО "Ровер", ООО Банк "Тайдон").

Семь миллиардов рублей у акционера "Сибирского цемента", "Химпрома" и "Токема" Олега Шарыкина. По четыре миллиарда у владельцев ЗАО "Южкузбасстрой", ОАО "Новокузнецкий муниципальный банк" Виктора Неустроева и Тимура Хасанова. Среди богачей оказался депутат областного Совета народных депутатов Борис Горобцов. У акционера "Промстроя" 0,13 миллиарда рублей.

Также в семь миллиардов рублей, по данным издания, оценивается состояние семьи Колесник, владеющей ООО "Система РегионМарт" (основные бренды – "Чибис" и "Поляна"), ООО "Кузбасс Капитал Инвест", "Парк чудес". 1,8 миллиарда рублей составляет состояние Алексея Волкова, владельца крестьянского хозяйства.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)