НАВЕРХ

Жертва Шавенковой оспорит решение Верховного суда

Юлия Пяткова, фото с сайта nnm.ru

Защита Юлии Пятковой, которую на тротуаре в Иркутске сбила Анна Шавенкова, оспорит решение Верховного суда, который в ноябре отказал в пересмотре приговора последней, сообщил 2 декабря адвокат пострадавшей Виктор Григоров.

"Мы получили текст решения Верховного суда. Будем его оспаривать в президиуме суда", — сказал Григоров. По его словам, защита пострадавшей стороны в надзорной жалобе выдвигала 12 аргументов, которые могли бы стать основанием для пересмотра дела. Однако суд в итоге дал оценку только двум из них. Один из них — участие в деле матери Анны Шавенковой — Людмилы. Она ранее перечислила в адрес пострадавшей стороны 300 тысяч рублей в качестве компенсации.

"Но в документах не сказано, что эта помощь была от Анны Шавенковой. Не сказано, что именно от матери. Просто от Шавенковой Л.И. А суд это трактовал как помощь от осужденной, которая была классифицирована как смягчающее обстоятельство", — сказал Григоров.

По его словам, суд также дал свой ответ по тому, что Анна Шавенкова ранее несколько раз нарушала правила дорожного движения. "Все суды говорят о том, что Шавенкова имеет погашенную административную ответственность. Но никто не дал оценку тому, что она нарушала правила", — пояснил Григоров.

Тема: Дело Анны Шавенковой
Фильм о скандальном ДТП Шавенковой появился в Сети
Шавенкова избрана секретарем иркутского избиркома
Мать осужденной Шавенковой вернулась в иркутский избирком
Мать Анны Шавенковой может вернуться в облизбирком
смотреть все
Обсуждение (25)