НАВЕРХ

Власти потратят миллиарды рублей на туризм на Соловках

Фото с сайта www.solovki-monastyr.ru

Российское правительство совместно с РПЦ подготовило программу комплексного развития Соловецких островов, в рамках которого планируется реставрировать Соловецкий монастырь, а также создать туристическую инфраструктуру за пределами архипелага. Объем инвестиций в проект оценивается в 10 миллиардов рублей, однако в дальнейшем может увеличиться.

Проект предусматривает строительство на островах новых дорог, аэропорта, жилья, поликлиники, школы и детского сада. Кроме того, в районе поселка Летняя Золотица планируется организовать инфраструктуру для туристов, построить причальный комплекс с судами на воздушной подушке и 160 километров дорог. Музей, находящийся на территории монастыря, предполагается перевести за пределы обители.

Детальной проработкой программы развития Соловков, находящейся под патронажем администрации президента, занимались власти Архангельской области. Власти региона утверждают, что проект получит статус федеральной целевой программы (ФЦП), рассчитанной на пять-шесть лет. Пока это решение еще не принято, но в Министерстве культуры сообщили, что программа будет обсуждаться 17 июня на заседании попечительского совета Соловецкого монастыря в рамках совещания рабочей группы при президенте.

По данным турфирм, за последние пять лет число туристов, желающих посетить Соловки, увеличился в пять раз до 30-40 тысяч человек в год. При этом стоимость проживания в гостиницах архипелага составляет до десяти тысяч рублей в сутки и ежегодно растет на десять процентов.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (2)