Работодатели с 1 сентября 2026 года при приеме на работу не смогут устанавливать испытательный срок женщинам, которые воспитывают детей до трех лет.
Соответствующие изменения в статью 70 Трудового кодекса вносит федеральный закон от 09.04.2026 № 91-ФЗ. Документ дополняет перечень лиц, в отношении которых запрещается устанавливать испытание при приеме на работу.
Новая норма касается не только биологических матерей, но и любых других лиц, воспитывающих ребенка до трех лет без матери (например, отцов, опекунов в случае лишения матери родительских прав или ее смерти).
Если работодатель все-таки установит испытательный срок, условие в трудовом договоре будет признано недействительным. Соответственно, увольнение в связи с непрохождением испытательного срока также окажется незаконным.
Если работодатель нарушит закон и все равно впишет пункт об испытательном сроке в трудовой договор, это условие автоматически признается недействительным.
Уволить сотрудника как «не прошедшего испытание» будет невозможно, а суд сразу восстановит его на работе. Сейчас аналогичный запрет действует лишь в отношении женщин с детьми до полутора лет.
SIBNET.RU В MAX




