Авторизация через банковские ID появилась в публичных Wi-Fi-сетях Ростелекома, сообщила пресс-служба компании. В частности, авторизация доступна пользователям «Сбер ID» и «Альфа ID».
По новому российскому законодательству, операторы публичных WiFiсетей должны обеспечивать идентификацию пользователей для предотвращения незаконной деятельности в сети и обеспечения безопасности.
Использование банковского ID полностью соответствует этим требованиям. Такое решение упрощает процесс подключения к сети и отвечает современным требованиям безопасности и законодательства.
Для авторизации нужно выбрать кнопку входа на странице подключения, после чего система авторизует пользователя. На сегодня самым популярным способом авторизации в публичном WiFi остается SMS, этот вариант выбирают 88% пользователей.
