НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Земляне сфотографировали умирающую звезду

Европейское космическое агентство опубликовало на своем сайте изображение умирающей звезды в центре планетарной туманности NGC 1514. Другое название этого красивого объекта — «Хрустальный шар».

NGC 1514 находится в созвездии Тельца примерно в 1500 световых годах от Земли. На самом деле в центре туманности две звезды, которые на фото сливаются в одну. Астрономы установили, что светила вращаются друг вокруг друга по вытянутой орбите с периодом в девять лет.

«В центре снимка находятся две звезды, которые выглядят как одна и выделяются яркими дифракционными пиками. Звезды следуют по узкой, вытянутой девятилетней орбите и окутаны дугой пыли, представленной оранжевым цветом», — говорится в сообщении агентства.

NGC 1514
NGC 1514
Фото: © ESA

При этом одна из звезд уже исчерпала свои внешние слои, оставив после себя горячее плотное ядро. Именно она выбрасывает в открытый космос столбы из газа и пыли, видимые на изображении.

Астрономам также удалось зафиксировать кольца вокруг объекта — они видны только в инфракрасном спектре. Они состоят из крошечных пылевых частиц, которые нагреваются под воздействием ультрафиолетового излучения.

Тема: Человек и космос
Мощнейшая вспышка произошла на Солнце
Рассчитаны сроки распада Вселенной
Загадочные черные коробки нашли на Марсе. ФОТО
Обнаружены новые признаки девятой планеты Солнечной системы
смотреть все
Обсуждение (2)