НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Самое важное из «американского» интервью Путина

Президент России Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Это первый большой и серьезный разговор российского лидера с западной публикой с начала специальной военной операции на Украине.
Президент России Владимир Путин дает интервью журналисту Такеру Карлсону
Фото: © пресс-служба президента России

Российский лидер ответил на 60 вопросов. Беседа продлилась два часа шесть минут. Разговор в основном касался внешней политики. Главными темами стали взаимоотношения с Соединенными Штатами, конфликт на Украине и его мирное разрешение.

О желании России вступить в НАТО

Путин заявил, что Россия добровольно пошла на развал СССР, считая это предложением Западу о сотрудничестве и союзничестве: «Россия ожидала, что ее возьмут в братскую семью "цивилизованных народов", ничего подобного не произошло».

Став в 2000 году президентом, Путин даже поставил вопрос о присоединения России к НАТО. Он спросил президента США Била Клинтона: «Слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, как ты думаешь, это возможно?»

«Вдруг он (Клинтон, — ред.) сказал: ты знаешь, это интересно, я думаю, что да», — вспомнил Путин. «А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: "Ты знаешь, я разговаривал со своими, со своей командой — нет, сейчас это невозможно"», — с обидой сказал Путин.

Об обидах на Запад

«Вы же нас обманули <…> Соединенные Штаты, – обещали, что не будет расширения НАТО на восток, но это произошло пять раз, пять волн расширения», — заявил президент России.

Путин высказал несколько претензий к Западу:

— США после развала СССР проводили в отношении РФ ничем не обоснованную политику давления, в том числе затягивая Украину в НАТО.

— Руководство Соединенных Штатов по совету аналитиков планировало создать на территории России несколько квазигосударственных образований.

— США поддерживали сепаратистов и террористов на Северном Кавказе в начале 2000-х годов, несмотря на личное обещание президента Джорджа Буша-младшего не делать этого.

Президент России Интервью Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону
Фото: © пресс-служба президента России

О Байдене и Трампе

Путин заявил, что с нынешним президентом США Джо Байденом говорить ему не о чем: «Чего мне ему звонить? О чем говорить или о чем упрашивать? "Вы собираетесь поставить такое-то оружие на Украину? Ой, боюсь-боюсь, пожалуйста, не поставляйте"».

Но одна только смена президента США, по мнению Путина, не изменит отношение к России. Хотя у него хорошие отношения с Дональдом Трампом.

«Дело не в личности лидера – дело в настроениях элит. Если в американском обществе будет превалировать идея доминирования любой ценой, причем с помощью силовых акций, то ничего не изменится – только будет хуже», — пояснил Путин

Об Украине

Украина, которая ранее «вообще не существовала», была создана большевиками. По убеждению российского лидера, это искусственное государство.

Причерноморье никогда не имело к Украине никакого исторического отношения. А после развала СССР Украина «утащила с собой» все, что получила «с барского плеча» России, заявил Путин.

При этом, он считает, что Украина имеет право считать себя отдельным народом: «Я говорю, что это часть общего русского народа, они говорят: "Нет, мы отдельный народ". Ладно, хорошо. Если кто-то считает себя отдельным народом, имеет на это право».

Но нынешнюю власть на Украине Путин считает ущербной, потому что ее источником стал государственный переворот в 2014 году, когда был насильственно отстранен Виктор Янукович.

О Зеленском

«Он же пришел к власти на ожиданиях украинского населения, что он приведет Украину к миру. Он об этом и говорил – он за счет этого и победил на выборах с огромным преимуществом», — обратил внимание президент.

Но, отметил Путин, придя к власти, Зеленский понял две вещи. Во-первых, лучше не ссориться с неонацистами и националистами. А, во-вторых, Запад поддерживает тех, кто борется с Россией, – это выгодно и безопасно.

«Вот он и занял соответствующую позицию, несмотря на обещание своему народу прекратить войну на Украине. Он обманул своих избирателей», — заявил российский лидер.

О причинах СВО

Руководство США к 2022 году довело ситуацию на Украине до черты, за которой начинались разрушительные для России последствия. Триггером стал отказ Киева выполнять Минские соглашения.

«Нас просто водили за нос», — сказал Путин. «Начали еще подготовку к военным действиям. Войну начали они в 2014 году. Наша цель — прекратить эту войну. И мы не начинали ее в 2022-м, это попытка ее прекратить», — подчеркнул президент России.

При этом Россия была готова к возвращению Донбасса в состав Украины. «Нет, никто этого не хотел, все хотели только с помощью военной силы решить вопрос. Но этого мы не могли позволить», — добавил президент России.

«И параллельно шло освоение этой территории натовскими военными структурами под видом различных центров по подготовке и переподготовке кадров. Там, по существу, начали создавать базы», — сказал Путин.

Он также указал на решение Киева признать русских нетитульной нацией и ограничить их в правах: «Это все в совокупности и вызвало решение прекратить войну, которую начали неонацисты на Украине в 2014 году, вооруженным путем». 

Интервью президента России Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону
Фото: © пресс-служба президента России

О переговорах в Стамбуле

Российский лидер напомнил, что в марте 2022 года Россия была готова пойти на перемирие. Шел переговорный процесс в Стамбуле. По словам Путина, западные лидеры попросили его отвести войска от Киева. «Говорю: хорошо. Мы отвели войска от Киева», — вспомнил он.

Но после отвода войск от Киева украинская сторона «выбросила в помойку» все договоренности. Карлсон спросил у Путина, почему Украина вышла из переговоров.

«Да хрен его знает, сам не понимаю. Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, – от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума», — ответил он.

О новых переговорах

Путин заявил о готовности к переговорам, но Запад должен для этого созреть: «Если администрация Зеленского на Украине отказалась от переговоров, я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона».

«Если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого, найдут это решение», — предложил президент России.

По его словам, Россия всегда была готова работать с любым руководством Украины, в том числе прозападным.

«Рано или поздно все равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится», — выразил уверенность Путин.

Тема: Военная операция на Украине
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Украина заявила о сильном повреждении четырех энергостанций
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
смотреть все
Обсуждение (19)