НАВЕРХ

Выцветшие автомобильные номера попали под статью об экстремизме

Суд оштрафовал в Москве двух женщин за демонстрацию бело-сине-белого флага на автомобилях, посчитав его символикой экстремисткой организации. Водители утверждали, что красный цвет на госномерах мог выгореть.

Первая ответчица 23 мая «демонстрировала проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих мимо автомашинах на государственном регистрационном знаке символику в виде флага с цветами белый-синий-белый», говорится в постановлении Зеленоградского суда Москвы.

Вторая нарушительница в этот же день «использовала транспортное средство», на номерном знаке которого была «измененная цветовая гамма флага» — на нем отсутствовал красный цвет.

Женщин привлекли к ответственности за публичную демонстрацию символики экстремистских организаций, так как флаг с цветами белый-синий-белый является официальным символом организации «Легион «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена в России с марта 2023).

Ответчицы заявляли, что не замечали измененной цветовой гаммы, и предположили, что красный цвет мог «выцвести на солнце».

Но обеих оштрафовали. Штраф по статье 20.3 КоАП составляет 1-2 тысячи рублей (точна сумма в постановлениях не указана). Еще одно наказание — арест до 15 суток.

По данным телеграм-канала Baza, речь идет о 37-летней учительнице и 65-летней пенсионерке. Причем вторую привлекли как понятую в деле первой.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)