НАВЕРХ

Эксперт спрогнозировал рост количества фейковых новостей

Текст Fake News на печатной машинке
Фото: © Markus Winkler / Unsplash License

Количество фейковых новостей за 2022 год только по оценке АНО «Диалог Регионы» составило 10 миллионов. А к 2024 году прогнозируется двукратный рост числа фейков в СМИ. 

«Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 миллионов в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал ТАСС советник компании Тихон Макаров.

Фактчекинговая платформа «Лапша медиа», разработанная АНО «Диалог Регионы», и занимающаяся противодействием фейковой информации, за 2022 год выявила 4 тысячи уникальных поддельных новостей. Они были растиражированы различными способами, и общее число копий составило около 10 миллионов. По сравнению с 2021 годом количество поддельной информации выросло в шесть раз.

Материалы были посвящены в основном краху экономики России, очередным волнам мобилизации, блокировке YouTube и дефициту медицинских препаратов. В начале СВО украинской стороной активно использовались поддельные видео и аудио, к концу года эта тенденция снизилась. 

Макаров посоветовал стараться не реагировать на новости быстро и эмоционально, так как именно на это рассчитывают мошенники.

«Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул эксперт.

Названа самая большая проблема пользователей Рунета

АНО «Диалог Регионы», созданная в 2019 году, специализируется на развитии цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций, в том числе разрабатывает сервисы взаимодействия с властью (ЦУР). 

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (2)