НАВЕРХ

Люди станут бессмертными в 2030 году

Робот, андроид
Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Человечество сможет обрести бессмертие к 2029-2030 году, а искусственный интеллект (ИИ) достигнет уровня человеческого интеллекта, сказал футуролог и специалист по компьютерным наукам Рэймонд Курцвейл.

По словам ученого, к 2030 году люди смогут «увеличивать продолжительность жизни более чем на год каждый год». Путь к феноменальной продолжительности жизни человека проложит активное использование в телах людей нанороботов, которые будут лечить болезни.

Курцвейл считает, что в 2030 году ИИ начнет самостоятельно развиваться и в результате со временем достигнет уровня человеческого интеллекта. А в 2045 году люди смогут объединиться с ИИ и стать киборгами.

Синтез приведет к увеличению мощности работы мозга в 10 тысяч раз и позволит проводить обмен информацией с тысячами компьютеров по всему миру. Новое поколение людей станет не только жить дольше, но и будет намного умнее. Этот процесс начнется уже через семь лет, уверен ученый.

Курцвейл оценил, что из 147 прогнозов, сделанных им в 1990 году, 115 оказались «полностью верными», еще 12 были по существу правильными, и только три были полностью неверными. Так, например, Курцвейл считал, что уже с 2009 года будут вовсю использоваться беспилотные автомобили.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)