НАВЕРХ

Ледник Актру на Алтае растаял на четверть за 60 лет

Фото: © Makarevich

Гляциологи ТГУ и Института географии РАН выяснили, что ледник Актру в Республике Алтай потерял за 60 лет более 25% массы, это показатель изменения климата, сообщает пресс-служба томского вуза.

«Ледники – отправная точка для новых природных катаклизмов: повышения уровня мирового океана, изменения температуры воды и концентрации соли в морях», — сказал заведующий лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александр Ерофеев.

Ученые после цикла экспедиций пришли к выводу, что ледники продолжают таять. Общая потеря массы Актру за 60 лет составила более 25%, и порядка 40% от общей потери массы приходится на последние два десятилетия. 

Для дальнейших наблюдений ученые впервые установили сеть испаромеров, чтобы измерить и зарегистрировать испарение с различных поверхностей. На величину испаряемости влияют разные факторы: температура воздуха, количество осадков, облачность, скорость ветра, местные ландшафтные условия.

Ледник Большой Актру расположен в Горном Алтае. Это единственный ледник в России за Уралом, данные по которому передаются во Всемирную службу мониторинга ледников (Цюрих). 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)