НАВЕРХ

Мужские носки: определяем размер и выбираем стиль

Носки — базовый и незаменимый элемент мужского гардероба. Но за пополнение их запасов чаще отвечают женщины. А еще носки выбирают мужчинам в подарок. Как определить размер мужских носков, на что обратить внимание при выборе и какие правила этикета сейчас действуют?

Если ошибиться с размером, то большие носки будут складываться гармошкой или сползать, а слишком маленького размера не налезут, будут давить или же быстро протрутся. Поэтому очень важно выбрать подходящий размер носок.

Производители используют в маркировках обувные размеры и длину стопы, размерные сетки российские и международные. Чтобы не запутаться в этом разнообразии, перед выбором стоит ознакомиться с таблицей размеров мужских носков. 

Таблица соответствия размеров мужских носок

Если носки приобретаются для человека впервые, то проще всего сориентироваться по размеру обуви. Как правило, один размер мужских носков соответствует двум или даже трем обувным размерам.

Если есть сомнения, лучше выбрать более эластичные модели, которые хорошо тянутся. Но если хочется подобрать идеальные носки премиум вида, то лучше ориентироваться на длину стопы и смотреть, чтобы в составе было не менее 80% натурального материала.

Состав и элементы

Повседневные носки в основном изготавливают из хлопка или бамбука с добавлением синтетики. Оптимальным считается содержание натуральных волокон 70-80%.

Полиамид (ПА) добавляет носку прочности, ускоряет сушку и препятствует выцветанию. Обычно его 10-25% в составе. Лучше, если присутствует именно полиамид, а не его дешевый аналог полиэстер.

Эластан (ПУ) обеспечивает более комфортную посадку за счет повышения эластичности. Его объем — около 5%.

Этикетка с составом носков
Фото: © Sibnet.ru

Мысок и пятка должны быть укреплены. В качественных носках используется только кеттельный зашив мыска — он более прочный, чем обычный, но при этом настолько плоский, что практически не ощущается.

Чем выше носок, тем шире должна быть резинка. Хорошая резинка должна растягиваться в 1,5 раза от своей ширины. При условии, что носки подобраны по размеру, такая резинка не будет давить или сползать с ноги.

Разновидности носков

Мужские носки бывают нескольких видов, в зависимости от назначения.

Носки-следки, или ультракороткие предназначены для ношения с кедами или кроссовками.

Короткие повседневные носки заканчиваются выше щиколотки, но ниже середины голени.

Стандартные — модели до середины голени. Такие носки практически всегда используются под деловые брюки, чтобы не бояться, что окружающие увидят оголенную ногу.

Этикет носков

С деловым, парадным или официальным костюмом допустимо надевать только тонкие носки.

«Многие молодые люди почти с любой одеждой носят черные носки. Думаю, не стоит их осуждать. Это производит приятное впечатление безразличия к одежде», — считает британский модельер Харди Эмис.

С другой стороны, в ряде случаев черные носки смотрятся неудачно и чужеродно, поэтому ими все-таки не стоит злоупотреблять. Эмис советует подбирать носки по цвету к костюму или брюкам. Если в ткани несколько цветов, можно подобрать доминирующий темный оттенок.

Один из главных носочных модников — премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он любит появляться на деловых встречах в носках с черепами или листьями клена. Однажды он надел желтый и синий носки с персонажами «Звездных войн» R2-D2 и C-3PO.

Светлые брюки спокойно комбинируются со светло-серыми, песочными или бежевыми носками.

«Однотонные носки ни в коем случае не должны быть светлее обуви», — напомнил стилист Роман Медный.

Он рекомендует соблюдать единство температур: теплые и холодные тона практически никогда не сочетаются между собой. «Если хотите создать контраст, то выбирайте насыщенный контрастирующий цвет», — отметил стилист.

Носки прикольные и с классическим принтом

Модели с орнаментом и геометрическим узором следует носить с осторожностью и умело сочетать с принтом на рубашке, галстуке и других аксессуарах.

Знаток классического мужского стиля Бернхард Ретцель писал, что самым простым для сочетания орнаментом носков являются ромбы — клетка аргайл, которую «легко комбинировать с джинсами, чиносами и рубашками поло, просто сочетая доминирующий цвет клетки с цветом рубашки поло, с однотонной рубашкой или свитером».

Носки с ярким принтом или со слоганами можно носить с неформальной одеждой: модными джинсами, шортами, брюками чинос, бомберами, свитшотами и так далее.

А белые носки предназначены исключительно для занятий в спортзале.

Еще по теме
Без скромности: в чем встречать год Зеленого Дракона
Институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года
Счастливые цвета знаков Зодиака в 2023 году
Знаки Зодиака, которым надо сменить имидж в 2023 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)