НАВЕРХ

Врач объяснила ампутирование стоп Костомарова после пневмонии

Роман Костомаров
Роман Костомаров
Фото: © Первый канал

Тромбоз мог стать причиной ампутации стоп у фигуриста Романа Костомарова, такая проблема может возникать после перенесенного коронавируса, сообщила эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Олимпийскому чемпиону в танцах на льду 45-летнему Роману Костомарову, борющемуся с пневмонией, ампутировали обе стопы. Костомаров был в тяжелом состоянии госпитализирован с пневмонией 10 января. Две недели он провел на аппарате ЭКМО. У фигуриста наблюдался сепсис и проблемы с кровообращением.

Сепсис обычно развивается не симметрично, поражается сначала одна конечность, потом вторая, отметила врач. Она добавила, что в организме все взаимосвязано.

«А если сильно пострадали сразу обе конечности – это больше похоже на тромбоз. Риск закупорки кровеносных сосудов у многих повышен после перенесенного коронавируса», — написала в телеграм-канале Павлова.

По ее словам, варикозная болезнь вен, слабые стенки сосудов, генетические предрасположенности, злоупотребление гормональными препаратами – любой из этих факторов может только повысить активность свертывающей системы в организме, то есть риск тромбоза. 

Она добавила, что это ее предположения и пожелала здоровья фигуристу. Врачи борются за сохранение кистей рук спортсмена. 

Еще по теме
Назван самый вредный овощ
Пиво оказалось опасным для мужского либидо
Холодильник сделает хлеб значительно полезнее
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (0)