НАВЕРХ

Зеленая гостья: комета неандертальцев летит к Земле

Комета C/2022 E3
Комета C/2022 E3
Комета C/2022 E3 (ZTF) 1 февраля приблизится к Земле на минимальное расстояние — менее 42 миллионов километров. Уже сейчас она видна невооруженным глазом. Небесная странница была обнаружена астрономами меньше года назад и стала научной сенсацией. Как и где понаблюдать за уникальным космическим зрелищем?

Впервые комету с красивым зеленым хвостом заметили в марте 2022 года с помощью установки ZTF в Паломарской обсерватории (США). Она представляет сгусток льда и пыли из облака Оорта диаметром около километра.

C/2022 E3 (ZTF) имеет крайне вытянутую орбиту, ее крайняя точка удалена от Солнца на 2800 астрономических единиц, а период обращения составляет 50 тысяч лет. Предыдущий визит кометы в период верхнего палеолита могли наблюдать лишь неандертальцы.

Как увидеть комету C/2022 E3 (ZTF)

В ближайшие дни комета станет ярче 6 звездной величины — это означает, что ее можно увидеть невооруженным глазом при достаточно темном небе. Она представляет собой тусклое расплывчатое пятно света на небосводе.

Во время своего максимального сближения с Землей комета будет двигаться около Полярной звезды в направлении созвездия Жирафа. С 10 по 11 февраля комета пройдёт в 1,5 градусах от Марса.

Самый простой способ найти комету — использовать приложения для наблюдения за звездами, например Star Walk 2 и Sky Tonight. Для этого нужно ввести «C/2022 E3 (ZTF)» в строке поиска и перейти на соответствующую иконку. Программы в итоге покажут текущее положение кометы.

Траектория кометы C/2022 E3 (ZTF) на небосклоне
Траектория кометы C/2022 E3 (ZTF) на небосклоне
Фото: Bautsch / CC0

Специалисты рекомендуют сначала внимательно изучить находящиеся на траектории кометы яркие звезды — тогда в процессе поиска космической гостьи на небосклоне отыскать ее будет значительно проще.

Например, с 10 по 12 февраля C/2022 E3 (ZTF) будет находиться очень близко к Марсу, сияющему с нулевой звездной величиной. Оба объекта будут находиться в созвездии Тельца. А в ночь с 14 на 15 февраля комета пройдет рядом со звездой Альдебаран.

Как правильно наблюдать за кометой

Астрономы советуют использовать для наблюдений мощный бинокль или любительский телескоп — тогда можно будет увидеть светящийся зеленоватый хвост кометы. Он сформировался из-за приближения C/2022 E3 (ZTF) к Солнцу — нагрев преобразовал лед в газообразное состояние.

Ученые считают, что зеленоватое свечение кометы связано с присутствием двухатомного углерода. Молекулы C2 при воздействии солнечного ультрафиолетового излучения начинают светиться с длиной волны 518 нанометром (зеленый свет).

Люди с древних времен настороженно относились к появлению на небе комет, считая их предвестниками беды. Например, после прилета кометы Галлея в 1910-м году началась Первая мировая война, а ее возвращение ознаменовало распад СССР. Прилет кометы NEOWISE в 2020 году совпал с пиком пандемии коронавируса.

Чтобы упростить процесс наблюдения, можно использовать пару хитростей. Так, специалисты рекомендуют дать глазам привыкнуть в темноте — для этого нужно минимум 15 минут не смотреть на источники света, включая экран телефона. В результате чувствительность зрения повысится.

Кроме этого, наши глаза устроены таким образом, что лучше фиксируют тусклые объекты, когда человек чуть отводит взгляд, а не смотрит прямо на них. Поэтому для наблюдения лучше использовать боковое зрение. Стоит учитывать, что такой навык требует тренировки.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (0)