НАВЕРХ

Сына красноярского губернатора выпустили под домашний арест в Италии

Артем Усс
Фото: © социальные сети Артема Усса

Арестованного в Италии Артема Усса, сына красноярского губернатора Александра Усса, выпустили под домашний арест и надели на него электронный браслет, позволяющий отслеживать передвижения.

В октябре власти США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ. В их числе оказался Артем Усс. Его задержали и взяли под стражу в Италии. Минюст США настаивает на экстрадиции подозреваемого.

По информации итальянского агентства Аnsa, его, в числе прочих подозреваемых, обвиняют «в контрабанде военных технологий из США в Россию, а также в незаконной транспортировке нефти из Венесуэлы в Китай и Россию, в уклонении от санкций и отмывании миллионов долларов».

Во время рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения в пятницу, 25 ноября, Усс попросил поместить его под домашний арест. Прокурор дал отрицательное заключение на него просьбу.

В понедельник, 28 ноября, суд удовлетворил ходатайство Усса. На него надели электронный браслет и заменила ему меру пресечения на домашний арест. Ему остается ждать решения суда об экстрадиции, пишет РИА Новости со ссылкой на информацию итальянских СМИ.

Красноярский губернатор высказался о дальнейшей карьере

Артем Усс попал под следствие и в России. В конце октября Мещанский суд Москвы санкционировал его заочный арест по уголовному делу о легализации денег в особо крупном размере.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)