НАВЕРХ

Кислота из лишайников поможет в борьбе с коронавирусом

Фото: © АлтГУ

Ученые из Новосибирска, Барнаула, Кольцово и Уфы на основе усниновой кислоты, выделенной из лишайников, синтезировали вещества, подавляющие рост трех разных штаммов COVID-19, сообщил Российский научный фонд.

Вирусы — это мельчайшие частицы, размножение которых происходит в организме хозяев. Их поверхность покрыта гликопротеинами — белками, соединенными с цепочками сахаров. Взаимодействие этих белков с клеточным рецептором позволяет возбудителю проникать в человеческую клетку, вырабатывать там копии, которые, проникая в соседние клетки, вызывают развитие болезни. 

Ученые синтезировали 12 соединений и изучили их активность в отношении штаммов SARS-CoV-2. За основу взяли молекулу усниновой кислоты, которая содержится в лишайниках.

Оценив процент заражений, ученые показали, что, в отличие от исходной молекулы, пять ее производных не давали вирусу проникнуть в клетку хозяина. 

Производные кислоты, по мнению авторов, связывались с гликопротеинами патогена, изменяли их структуру, благодаря чему вирус не мог взаимодействовать с поверхностью клетки. Это говорит о том, что на основе полученных молекул можно разработать новые соединения, позволяющие подавлять активность разных штаммов коронавируса.

Следующим этапом этой работы будет синтез более сложных производных с целью получить более активные соединения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)