НАВЕРХ

Киев сообщил об обмене командиров «Азова» и Медведчука

Фото: © пресс-служба президента России

Россия и Украина провели обмен военнопленными. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, под эгидой которого проходила операция, назвал ее «важным шагом к миру», пишут турецкие СМИ.

В рамках обмена России выдали 50 пленных, в том числе политика Виктора Медведчука, а Украине — 215, среди них командира полка «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) Дениса Прокопенко («Редис») и его заместителя Святослава Паламара («Калина»).

Всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова», приводит РБК заявление глава офиса президента Украины Андрея Ермака.

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на четверг сказал, что по условиям обмена пять командиров из «Азова» будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента».

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен в на Харьковском направлении, а также российские военные летчики. Российские власти пока обмен не прокомментировали.

Кто такой Медведчук?

Медведчук — бизнесмен и один из лидеров украинской оппозиции, был главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ликвидирована решением Верховной Рады в середине мая). Российский президент Владимир Путин — крестный отец его дочери.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (49)