НАВЕРХ

Кто такой Виктор Медведчук. СПРАВКА

Фото: duma.gov.ru / CC BY 4.0
Россия и Украина обменялись военнопленными. России отдали украинского политика Виктора Медведчука. Чем он известен и зачем он России?

Медведчука задержали на Украине 12 апреля. Его обвиняли в госизмене и других преступлениях. Теперь его обменяли на бойцов «Азова» (признан в России террористической организацией и запрещен).

Виктору Медведчуку 67 лет, он родился в Красноярском крае, где его отец находился в ссылке «за участие в украинской националистической деятельности». В 1960-е семья вернулась на территорию Украинской ССР. Там Медведчук окончил школу и юридический факультет Киевского госуниверситета.

Он работал адвокатом, а затем вошел в координационный совет по борьбе с оргпреступностью при главе государства. Медведчук защитил докторскую диссертацию на тему «Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства»

В политику он пришел в 1993 году, вступив в Партию прав человека. Медведчук был депутатом Верховной Рады, вице-спикером парламента. На выборах президента Украины в 1999 году возглавлял штаб Леонида Кучмы, а в 2002 году стал главой администрации президента.

Затем он еще избирался в Раду, но не прошел. В 2018 году его избрали народным депутатом от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

#Мир
Как хохлы рассорились с москалями

Но в 2021 году Медведчука заподозрили в госизмене. Его обвинили в сотрудничестве с Россией в развитии энергетических проектов в Крыму после присоединения полуострова к России. А также в передаче Москве секретной информации и участии в незаконных схемах поставок угля из контролируемых ДНР и ЛНР районов Донбасса.

Медведчук называл уголовное преследование политической расправой, а дело сфабрикованным.

«Хорошо известны взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России. Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел», — говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Когда Медведчук познакомился с Путиным?

Медведчук говорил, что познакомился с президентом России Владимиром Путиным на одном из официальных мероприятий.

В 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. А крестной матерью была супруга Дмитрия Медведева Светлана. Идея обратиться к Путину принадлежала жене политика Оксане Марченко.

Фото: Russian Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

В 2009 году Путин назвал Медведчука исключительно компетентным и надежным человеком в эссе для юбилейного выпуска журнала «Главред».

В 2017 году Медведчук участвовал в переговорах по обмену пленными между Киевом и ДНР и ЛНР. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко говорил о Медведчука: «Де-факто он там является представителем Путина. Он, возможно, является единственным каналом донесения информации».

Богатство Медведчука

Хотя бизнесом он занимался еще с 1990-х годов, украинская версия журнала Forbes включила его в рейтинг ста богатейших украинских бизнесменов только 2021 году.

Он занял 12 строчку и стал самым богатым из его новичков с состоянием 620 миллионов долларов. Аналитики посчитали его доход в сфере ТЭК, металлургии, недвижимости и медиа.

Согласно депутатской декларации Медведчука за 2020 год, его семья владела более 14 миллионами евро. Большая часть этих денег хранится в рублях в белорусском Абсолютбанке на счете супруги Медведчука, телеведущей Оксаны Марченко.

Она же, по декларации, была собственницей около сотни компаний в России, Болгарии, Белизе, на Украине, Кипре и Британских Виргинских Островах.

В этом году украинский суд арестовал 154 объекта имущества Медведчука. Среди арестованного было 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 парковочных мест и моторная яхта. Под арест также попали доли в уставных капиталах 25 компаний.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (2)