НАВЕРХ

Робота-собаку вооружили автоматом Калашникова

Фото: © кадр из видео

Видео с роботом-собакой, вооруженной автоматом Калашникова, появилось в Сети. Энтузиасты выяснили, что необычная разработка принадлежит российскому изобретателю и бизнесмену Александру Атаманову.

На опубликованных кадрах робот с автоматом Калашникова перемещается в тире на открытом воздухе и стреляет по мишеням. При этом неясно, может ли механическая собака прицеливаться и выполнять стрельбу в автономном режиме.

Ролик был загружен в сеть основателем стартапа Hoversurf Александром Атамановым, который ранее уже публиковал изображения доработанной версии робота-собаки Unitree. На видео робот носит надпись «Атаманов».

Издание The Verge отмечает, что вряд ли робот из ролика представляет собой серьезную боевую разработку — в частности, такие аппараты можно запрограммировать на качественную компенсацию отдачи, однако по видео ясно, что этого сделано не было.

Еще по теме
США возобновили поставки снарядов и ракет Украине
Украина запросила у Германии оружия на несколько млрд евро
Эксперт рассказал о выдающихся возможностях БПЛА «Герань‑3»
СМИ рассказали, что страны НАТО из‑за «Орешника» лишились сна
смотреть все
Обсуждение (10)