НАВЕРХ

Махаона сфотографировали в Красноярском крае

Фото: © Сергей Чумаков

Старший госинспектор Сергей Чумаков сфотографировал на территории Горного лесничества парка «Шушенский бор» одну из самых красивых и крупных дневных бабочек – махаона, сообщает пресс-служба нацпарка.

Махаон – дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae). Уникальное отличие ее от остальных дневных бабочек – это наличие особых «хвостиков» на задних крыльях, что придает бабочке особенное изящество.

В окрасе ее крыльев гармонично сочетаются желтый, черный и синий цвета, а у основания крыльев имеется характерный красный участок, похожий на глаз. Размах таких крыльев может достигать до 10 сантиметров.

Махаон распространен в Палеарктике и на Аляске, на всей территории России, за исключением тундровых зон. Изредка встречается в лесотундре и южной тундре. В Красноярском крае, в южных и центральных районах, махаон обитает повсеместно, но при этом занесен в Красную книгу Красноярского края. Отлов этого вида для коллекций запрещен.

Еще по теме
Взойдет самая большая Луна 2025 года
Найден способ навсегда избавить тополя от пуха
Почему птицы «метят» конкретные машины
Что такое лунная радуга и как ее увидеть
смотреть все
Обсуждение (1)