НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Канада одобрила продажу замороженных российских активов

Фото: © Sibnet.ru

Сенат Канады одобрил конфискацию и продажу российских активов, замороженных в рамках санкций из-за военной операции на Украине. За принятие документа проголосовали 56 сенаторов, 16 высказались против.

Под действие закона попадут движимое и недвижимое имущество, счета в банках и криптовалютные кошельки. Власти смогут продавать конфискованные активы попавших под санкции лиц.

При этом решение должно будет получить одобрение в Верховном суде Канады, который определит, действительно ли собственность принадлежит и контролируется лицом, организацией или государством под санкциями.

Арестованные активы могут быть использованы для «восстановления иностранного государства, пострадавшего в результате грубого нарушения международного мира и безопасности», а также выплаты компенсаций пострадавшим.

Запад ранее заморозил почти половину российских золотовалютных резервов на сумму порядка 300 миллиардов долларов. Европейские и американские политики ищут возможности использовать эти активы для восстановления Украины.

Тема: Военная операция на Украине
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
смотреть все
Обсуждение (16)