НАВЕРХ

Льготная IT-ипотека: кому доступна и как оформить

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Программа льготной ипотеки для IT-специалистов официально заработала в России с 12 мая. Какие требования выдвигаются к заемщикам, компаниям-работодателям и недвижимости и кто сможет воспользоваться государственной льготой?

Основные параметры льготной IT-ипотеки перечислены в постановлении правительства №805 от 30 апреля. Программа — одна из государственных мер, призванных удержать в стране программистов, которые массово покидают страну из-за сложившейся экономической ситуации.

Как работает льготная IT-ипотека

Государство выделило на программу 1,5 миллиарда рублей, деньги предоставляются оператору — корпорации «ДОМ.РФ». Оператор будет возмещать банкам затраты на выдачу льготной ипотеки. Правительство рассчитывает, что благодаря программе жилищные условия улучшат не менее 10 тысяч IT-специалистов.

Участниками льготной программы могут стать специалисты аккредитованной IT-компании. Для аккредитации компания должна иметь ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1, подтвержденный доход от IT-деятельности не менее 90% и численность сотрудников от семи человек. Список аккредитованных IT-компаний опубликован на сайте Минцифры.

При этом к сотрудникам IT-компаний для попадания в программу предъявляются дополнительные требования: возраст от 22 до 44 лет включительно, российское гражданство и размер средней зарплаты за три последних месяца — не менее 150 тысяч рублей для регионов с населением более миллиона человек и 100 тысяч для всех остальных

Учитывается местонахождение компании. Если гражданин живет в малонаселенном регионе и удаленно работает на московскую IT-компанию, то для попадания в программу его зарплата должна превышать 150 тысяч рублей.

Формально постановление не ограничивает получение льготной ипотеки любыми сотрудниками IT-компании — для одобрения вовсе не обязательно быть программистом. Например, если бухгалтер из IT-сферы имеет подходящий возраст и зарабатывает нужную сумму, банки будут не вправе отказать в выдаче ипотеки.

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов

Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее 1 миллиона человек — 18 миллионов рублей, для остальных — 9 миллионов рублей. Среди остальных условий:

  • Ставка — до 5%
  • Первоначальный взнос — от 15% стоимости объекта
  • Срок кредитования — до 30 лет
  • Срок действия программы — до 31 декабря 2024 года
  • Кредит по этой программе можно взять только один раз

Программа действует только на первичном рынке жилья. Льготную ипотеку можно оформить на приобретение строящегося или готового жилья в многоквартирных домах или домах блокированной застройки (таунхаусы), покупку индивидуального жилого дома в границах территории малоэтажных жилых комплексов — готового или строящегося.

Льготную ипотеку также можно использовать для покупки участка под жилую застройку или строительство частного дома. При этом стройка должна быть официальной — по договору подряда с юридическим лицом или ИП, в банке потребуется уточнять требования к аккредитации проекта дома и компании-исполнителя. 

Какие банки выдают IT-ипотеку

На сегодня прием заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов открыли Сбербанк, ВТБ, «ДОМ. РФ», «Открытие», «Альфа-Банк», «Абсолют Банк», «Росбанк Дом», «Московский кредитный банк», «Газпромбанк». У всех ставка 5%, но существуют варианты дополнительно ее снизить.

Например, ВТБ предлагает льготную ставку 4,7% при использовании цифровых сервисов электронной регистрации и сервиса безопасных расчетов или при проведении дистанционной сделки, а банк «ДОМ.РФ» — ставку 4,5%.

Что будет в случае увольнения

Если IT-специалист взял льготную ипотеку, а затем уволился, то банк через три месяца вправе увеличить ставку по ипотеке до уровня ключевой ставки на дату оформления кредитного договора + 2,5–4,5% к ней. Фактически, с 5% она может вырасти до 16-18%.

Чтобы льготная ставка 5% сохранилась, IT-специалист должен в течение трех месяцев устроиться в другую аккредитованную Минцифры компанию, после чего предупредить банк по форме, зафиксированной в договоре — например, письмом.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)