НАВЕРХ

Законопроект о такси внесли в Госдуму

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», документ опубликован в электронной базе парламента.

Законопроект делает обязательным в такси наличие устройства контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя и таксометра. Арендующие автомобили самозанятые должны будут проходить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, а также предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства.

Законопроектом устанавливаются обязательные требования к перевозчикам легковыми такси о том, что их могут обязать предавать сведения о перевозках пассажиров в региональную или муниципальную информационную систему. Служба заказа легкового такси будет обязана предоставить ФСБ удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов.

Согласно законопроекту, водителям запретят управлять такси при совершении определенного количества административных правонарушений в течение года, а также в случае неоплаты более трех штрафов за нарушение ПДД.

Еще по теме
Продажи питбайков в России выросли вместе с «детской» аварийностью
Госпошлины для автовладельцев вырастут в разы
ГАИ разрешили аннулировать уже выданные права
Увеличен штраф за отказ остановить машину
смотреть все
Обсуждение (4)