НАВЕРХ

Законопроект о такси внесли в Госдуму

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», документ опубликован в электронной базе парламента.

Законопроект делает обязательным в такси наличие устройства контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя и таксометра. Арендующие автомобили самозанятые должны будут проходить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, а также предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства.

Законопроектом устанавливаются обязательные требования к перевозчикам легковыми такси о том, что их могут обязать предавать сведения о перевозках пассажиров в региональную или муниципальную информационную систему. Служба заказа легкового такси будет обязана предоставить ФСБ удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов.

Согласно законопроекту, водителям запретят управлять такси при совершении определенного количества административных правонарушений в течение года, а также в случае неоплаты более трех штрафов за нарушение ПДД.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)