НАВЕРХ

Инновационный светильник для РЖД разработали на Алтае

Фото: © компания «Энергосберегающие технологии»

Барнаульское промпредприятие «Энергосберегающие технологии» разработало инновационный уличный светильник для РЖД, сообщило Минпромэнерго Алтайского края.

Особенность светильника заключается в инновационной оптической системе, которая позволила изготовить прибор в едином корпусе, тем самым сделать его монолитным, легким, крепким и значительно снизить стоимость светильника в сравнении с западными аналогами.

Уточняется, что светодиодный ригельный светильник изготовлен полностью из отечественных комплектующих и уже внесен в единый реестр российской радиотехнической продукции Минпромторга. Сейчас предприятие оформляет интеллектуальную собственность на изобретение.

Два года назад на встрече представителей Алтайского кластера энергомашиностроения и филиала Западно-Сибирской железной дороги поступил запрос на поиск инновационных решений в области безопасного уличного освещения железнодорожных путей.

Спустя четыре месяца компания «Энергосберегающие технологии» представила прототип светильника для ригельного освещения. В течение этого времени разработку активно эксплуатировали и проводили тестовые испытания на железной дороге. В итоге светильник получил высокую оценку железнодорожников и положительное заключение.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (2)