НАВЕРХ

Минстрой поддержал увеличение налогового вычета на новостройки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой планирует распространить увеличенный в два раза налоговый имущественный вычет на приобретение жилья в новостройках, сообщил глава министерства Ирек Файзуллин.

Газета «Известия» сообщила, что депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза. При принятии законопроекта максимальный налоговый вычет при покупке жилья может составить до 520 тысяч рублей, а на погашение процентов по ипотеке — до 780 тысяч рублей.

«Мы пока обсуждаем распространение только на новостройки (повышенного налогового вычета, если законопроект будет принят)», — цитирует ТАСС Файзуллина.

Министр также отметил, что нововведение планируется распространить только на будущие покупки жилья. Однако не исключил, что в ведомстве оценят возможность распространения законопроекта и на уже совершенные сделки, по которым еще не получен налоговый имущественный вычет.

Покупатель жилья сейчас может вернуть в качестве налогового вычета до 260 тысяч рублей или до 390 тысяч рублей при ипотечном кредите.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (0)