НАВЕРХ

Ученые ИЦиГ расшифровали геном малярийного комара

Фото: Jim Gathany

 Группа ученых Института цитологии и генетики СО РАН в коллаборации с коллегами из США  провели анализ генома нескольких видов малярийных комаров, это поможет бороться с возбудителями опасного заболевания, сообщает пресс-служба Института.

Комары-анофелесы известны как переносчики малярии, заболевания, которое ежегодно уносит сотни тысяч человеческих жизней. Эффективность существующих противомалярийных вакцин является довольно низкой. Наиболее распространенные способы борьбы с комарами-переносчиками (осушение болот и обработка территорий ДДТ) наносят существенный урон окружающей среде.

В этой ситуации, запрос на создание препаратов, которые бы действовали избирательно, исключительно на комаров, очень высок. И работа новосибирских ученых – еще один шаг к решению этой задачи.

Анализ генома поможет понять, как в ходе эволюции комары приспосабливаются к использованию человека или крупного рогатого скота в качестве кормовой базы, или как происходит адаптация к существующим инсектицидам.

 «Это открывает новые методы борьбы с этими насекомыми – в том числе методами редактирования генома, например, при помощи цепной мутагенной реакции», — рассказал ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Вениамин Фишман.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)