НАВЕРХ

Суд приравнял умышленный ночной шум к истязанию соседей

Фото: © Sibnet.ru

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор по принципиально важному делу — намеренное истязание соседей ночным шумом признано преступлением, сообщили в суде.

«Истязание» в данном случае — не эмоциональная характеристика, а вполне конкретная юридическая квалификация. По статье 117 УК «Истязание» житель Нижнего Новгорода был осужден за то, что не давал соседям спать по ночам.

«Находясь в своей квартире, осужденный систематически с 17.00 до 21.00 часа вечера включал на акустической колонке громкую музыку и звуки "ржания и топота лошадей", а затем до 6 часов утра создавал шум путем ударов молотком об имеющиеся в квартире предметы и поверхности», — приводит «Российская газета» текст приговор.

При этом, как сказала судья, он понимал, что своими действиями «причиняет психические и нравственные страдания проживающим в многоквартирном доме соседям, а именно 21 человеку, один из которых несовершеннолетний».

Фактически суд признал, что ночной шум можно приравнять к насилию над соседями и, соответственно, подвести под статью УК.

Мужчину признали виновным и назначили ему 3,6 года лишения свободы условно. Плюс с него было взыскано в пользу двух потерпевших по 100 тысяч рублей на каждого.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (6)