НАВЕРХ

Стандарты классов жилья предложили ввести в России

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Госдумы выступили с инициативой создания стандартов класса жилья, чтобы исключить риск обмана покупателей, соответствующее письмо направлено в Минстрой, «Дом.РФ» и Федеральную антимонопольную службу.

Авторы инициативы поясняют, что в России не существует четких утвержденных параметров классов новостроек, за исключением «стандарта», условия отнесения к которому определены Минстроем. Покупатели первичного жилья зачастую становятся жертвами недобросовестной рекламы.

«Мы фиксируем рост жалоб граждан, которые были введены в заблуждение рекламой жилых комплексов, причисляемых застройщиками к той или иной категории, но не соответствующих по качеству ожиданиям покупателя», — сказал «Известиям» глава рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александра Якубовского.

Он предлагает разработать и утвердить классы жилья, в которых будет прописаны их подробные параметры. По мнению зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой считает, что застройщики должны нести ответственность за предложения, которые делают.

На этапе проекта часто идет речь о благоустройстве дворов, паркингах, детских садах и прочей инфраструктуре, но по факту люди получают только свою квартиру, пояснила она.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (4)