НАВЕРХ

Путин утвердил новый налог на дорогие автомобили

Фото: © Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий с 3 до 10 миллионов рублей цену легковых автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным налогом.

Закон будет иметь обратную силу и заработает уже с 2022 года, следует из опубликованного на официальном портале правовой информации документа. Предыдущая планка в 3 миллиона рублей действовала с 2014 года.

Ранее по законодательству владельцы автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей и возрастом не более трех лет должны были платить транспортный налог с коэффициентом 1,1. А налог в двойном размере должны были платить владельцы машин стоимостью в 5-10 миллионов рублей и возрастом до пяти лет.

Тройной налог полагался за модели по цене 10-15 миллионов рублей и возрастом не более десяти лет и за модели ценой свыше 15 миллионов рублей и не старше 20 лет. 

Новый закон убирает коэффициенты 1,1 и 2, то есть со всех машин стоимостью до 10 миллионов рублей налог будет уплачиваться по обычной ставке.

При этом тройной налог остался — для автомобилей по цене 10-15 миллионов рублей не старше 10 лет и моделей дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет. Перечень автомобилей, которые подпадают под обновленный налог, ежегодно публикуется Минпромторгом.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)