НАВЕРХ

Глава УФАС Забайкалья спрогнозировал появление черного рынка бумаги

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Предприниматели из-за санкций могут перестать поставлять офисную бумагу в Забайкалье и возникнет черный рынок с еще более высокими ценами, сообщил руководитель УФАС по Забайкальскому краю Михаил Гойгов.

Проблемы с повышением цены и дефицитом бумаги А4 возникли в разных регионах. Это связано с дефицитом ряда зарубежных компонентов, например, отбеливающих целлюлозу. 

«Есть субъекты, где цены выросли в четыре раза. Предприниматели говорят, что по закупочной цене покупали коробку бумаги за 250 рублей, а сейчас не могут купить за тысячу. Они говорят, что в таком случае не будут возить бумагу в край. Это вызовет дефицит, а дефицит приведет к появлению черного рынка и повышению цен», — цитирует «Чита.ру» Гойгова.

Он также сказал, что в управление поступали жалобы на подорожание офисной бумаги до 70%. Предприниматели во время проверки объяснили это тем, что если не поднимут цену бумаги из старых запасов, то не смогут закупить новые партии товара по новым ценам.

Крупнейшая российская компания целлюлозно-бумажной промышленности АО «Группа "Илим"» и единственный отечественный производитель мелованного картона компания «Кама» работают в штатном режиме и продолжают производство продукции, сообщили во вторник ТАССпредставители компаний.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
смотреть все
Обсуждение (1)