НАВЕРХ

России отказали в поставках деталей для МС-21

Фото: © Корпорация Иркут

Иностранные производители отказались поставлять компоненты для российского самолета МС-21 даже по предоплаченным заказам, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Нам отказано в поставке компонентов в рамках нашей широкой международной кооперации. При этом даже заранее предоплаченные заказы сегодня заморожены и не поставляются. Причем объяснений нет никаких»,— цитирует Мантурова РИА Новости.

В результате Объединенная авиастроительная корпорация поставит в эксплуатацию всего два самолета МС-21 вместо ранее планировавшихся четырех, поставки перспективного лайнера ожидаются только в 2024 году.

Мантуров также уточнил, что Россия в 2023 году планирует сертифицировать другой отечественный самолет Sukhoi SuperJet 100 без импортных деталей, его поставки также начнутся в 2024 году.

Одновременно прорабатывается возможность увеличения темпов производства самолетов Ту-214 на Казанском авиационном заводе до десяти единиц в год, в перспективе они могут получить новый российский двигатель.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (16)