НАВЕРХ

Риелторы перечислили главные риски при покупке «сталинок»

Фото: Whydoesitfeelsogood / CC BY-SA 4.0

Крупные затраты на ремонт устаревших коммуникаций и снижение ликвидности — главные риски при покупке квартиры в «сталинском» фонде, сообщили риелторы агентства Est-a-tet и «Этажи».

«В большинстве "сталинок" общедомовое имущество устарело и требует капитального ремонта. Можно заменить трубы в квартире, но это не решит общую проблему. Кроме того, в такой квартире затраты на ремонт будут намного выше затрат в новостройке, так как здесь высокие потолки, увеличенные дверные и оконные проемы», — цитирует РИА Недвижимость директора офиса продаж вторичной недвижимости агентства Est-a-tet Юлию Дымову.

Она подчеркнула, что перед покупкой «сталинок» надо быть готовыми к тому, что их ликвидность снижается, и впоследствии данное жилье будет сложнее перепродать. По данным риелтора, в настоящее время отмечается тренд на покупку вторичной недвижимости с хорошим ремонтом, чтобы минимизировать затраты на него.

#Квадраты
С комнатой для прислуги: где жила советская элита

Эксперт по недвижимости компании «Этажи» Иннокентий Ярыгин согласился, что стоимость квадратного метра в «сталинках» в России может быть на 25-30% ниже, чем в новостройках или недавно построенных домах.

По мнению Ярыгина, «сталинки» бывают разного качества. Те, что строились для партийной элиты, отличаются интересным архитектурным обликом, высоким качеством строительства и долгим сроком службы. В данных случаях плюсы перекрывают минусы, и недвижимость может быть достаточно дорогой.

«Сталинками» называют дома, построенные в СССР с 1933 года до 1961 года, преимущественно в стиле неоклассицизм.


Еще по теме
Эксперты сообщили о росте спроса на трейд-ин при покупке жилья
Госдума усилит контроль за тарифами на ЖКУ
Аналитик назвал два региона России, где упали цены на жилье
Новые ограничения обвалили спрос на семейную ипотеку
смотреть все
Обсуждение (2)